deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение на 24 балла – С детства не слышала отлетающих журавлей

Что такое Родина? Какова особенность родного края? В чем заключается любовь к нем? Именно над этими вопросами задумывается О. К. Кожухова.

Размышляя над проблемой любви к родному краю, автор вспоминает отлетающих журавлей. Она сидела около воды и наблюдала за природой. Вокруг была тишина. Пахло вялой травой. Вдруг на небе появилась стая журавлей. Они улетали на юг, чтобы переждать зиму, и прощались с родным озером, родными полями и островками. Казалось, взрослые журавли учили молодых находить, возвращаясь зимой, это озеро и эти островки. Автор хотел донести до нас, что важно всегда возвращаться в то место, где ты родился и вырос. Не надо забывать родные края, ведь здесь мы любим друг друга, здесь рождаются наши дети, здесь мы умираем.

О. К. Кожухова рассказывает нам о том, что она любит путешествовать, любит бывать в незнакомых местах, однако ей постоянно хочется вернуться в родную деревеньку. Хочется понять, почему люди боролись за эту местность? Почему они воевали с разными народами за этот клочок земли? Значит, что-то людей привлекало на этих землях. Всех людей пронзает «знакомость» пейзажа, когда они возвращаются в родные просторы. Здесь памятно все: дом, сад, порог, печь, баня. Со всем этим связано огромное количество воспоминаний. О К. Кожухова хотела подметить, что люди возвращаются в родные края не только из-за того, что они там родились, но и из-за воспоминаний, связанных с этим местом. Благодаря воспоминаниям, мы чувствуем святость этого места, а также обретаем спокойствие, блаженство и гармонию.

Оба примера дополняют друг друга и помогают понять мысль писательницы.

Позиция автора выражена четко. О. К. Кожухова считает, что Родина – главное место для человека. Люди могут путешествовать, жить в других странах, но счастливыми они будут только в родных краях. Любовь к родным просторам безгранична, ведь только здесь мы можем почувствовать себя свободными.

Несомненно, я согласен с позицией автора. Самые добрые и знаменательные события нашей жизни произошли в родных краях. Здесь мы пошли в школу, закончили университет, встретили настоящую любовь. Существует пословица: «Где родился, там и пригодился». Смысл данной пословицы заключается в том, что именно на Родине мы всегда востребованы и нужны. Мы можем работать в других странах, но там мы можем не ощущать должной поддержки. В родных краях нам всегда найдется место, нам всегда помогут, главное не забывать про свой родной край. Таким образом, каждый человек должен помнить, откуда он, где его родной край. В родном городе все знакомо, здесь живут ваши близкие люди, здесь сосредоточены ваши самые сокровенные воспоминания, которые делают вас счастливыми и жизнерадостными.

Отрывок текста Кожуховой: С детства не слышала отлетающих журавлей. Сейчас предо мной оголенные, в побуревшем от непогоды жнивье равнины, так похожие на родные.