deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение: «Счастье» и «эгоизм» – есть ли связь между этими понятиями?

Наверное, каждый человек хоть раз задумывался о наличие связи между такими понятиями, как «счастье» и «эгоизм». По моему мнению, данные понятия совершенно противоположны, ведь нельзя обрести счастье за счёт эгоизма. Но если человек столкнулся с эгоистичностью, то обретённое счастье продлится недолго. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к литературным произведениям.

В рассказе А. П. Платонова «Юшка» прослеживается эгоизм к главному герою-Ефиму со стороны окружающих его людей. Местные жители, встретив Юшку, всегда пытались его задеть и унизить. Эта мысль наводит на то, что общество получало удовольствие от данных поступков, тем самым, это делало их в какой-то момент счастливее. Но в силу своей доброй души, бедный мужчина считал, что таким образом люди проявляют к нему любовь. Данное поведение окружающих в рассказе выдаёт их эгоистичный характер. Автор также акцентирует внимание читателя на том, смерть главного героя настигла из-за процветания эгоизма в обществе. Конечно, после смерти Юшки люди не стали счастливее, ведь вся их злость, которую они вымещали на него, оставалась среди них. Этим примером А.П. Платонов показывает, что связи между эгоизмом и счастьем нет, потому что человек не сможет обрести такое светлое чувство за счет того, если будет думать только о своих собственных волнениях и переживаниях.

Другим примером, подтверждающим мои размышления, может послужить поэма Н. Гоголя «Мертвые души». Главный герой- Чичиков-человек, который мог совершить любой поступок ради обретения богатства. Так, Павел, являясь азартным человеком, становится обладателем душ мёртвых крестьян. Его цель достигнута, но можно ли назвать главного героя счастливым? Ведь в погоне за богатством он проявляет свой эгоизм, подставляя других людей. Таким образом, общество, к которому он был равнодушен, отворачивается от него.

Приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, показывают, что между понятиями «счастье» и «эгоизм» нет связи. На мой взгляд, человек не сможет стать счастливым, если будет проявлять равнодушие и безразличие к окружающим людям.

(Автор сочинения – Исакова Ульяна)

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии