deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Образец сочинения: «Счастье» и «эгоизм» – есть ли связь между этими понятиями?

Наверное, каждый человек хоть раз задавал себе вопрос, что же значит для него счастье. Безусловно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Для кого-то счастье — это семья, для кого-то — материальное благополучие. К сожалению, многие люди неспособны по-настоящему любить и жить со светлой душой, они обретают счастье благодаря своему эгоизму. Поэтому многие авторы затрагивали проблему связи счастья и эгоизма в своих произведениях. Для аргументации своей позиции приведу примеры из литературы.

Так, в произведении Карамзина «Бедная Лиза» главный герой Эраст предал влюблённую в него девушку ради своей личной выгоды. Молодые люди влюбились друг в друга, но позже мы узнаём, что он проиграл все свои деньги, и единственным его выходом было жениться на богатой женщине. Это разрушило Лизу, он предал ее и поступил эгоистично. Для него счастье оказалось в материальном благополучии, ведь для него было важнее удобство и личная выгода. Он разрушил любовь, это и стало причиной самоубийства Лизы. На данном примере мы видим связь между счастьем и эгоизмом. Порой люди совершают ужасные поступки ради своей выгоды. Счастье они способны найти только совершая эгоистичные действия.

Эта тема также привлекла внимание и Л.Н.Толстого. В своём произведении «Война и мир» он рассказывает о девушке Элен Курагиной. Для неё счастье было в деньгах и статусе в обществе. Ради личной выгоды она вышла замуж за Пьера, которому перешло по наследству огромное состояние. Она не любила его, а лишь видела в нем выгоду и исполнение своих желаний. Элен — эгоистка, ведь она начала изменять своему мужу, даже не скрывая этого. Она пуста внутри, для неё ценность — это деньги. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль, что многие люди эгоистичны, они готовы на все, чтобы найти своё счастье.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что многими людьми движет эгоизм, они готовы на все, чтобы заполучить то, что им нужно для счастья.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Источник […]