deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение (1)Однажды я ехал в электричке

Как достичь счастья? Именно над этим вопросом предлагает задуматься С.Л. Соловейчик.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, писатель рассматривает возможную жизненную ситуацию: «Предположим, человеку нет удачи ни в чём, несчастья преследуют его…» Если это сильный человек, то «…он побеждает судьбу. Вернее… трудности, которые посланы ему судьбой». Соловейчик убеждает читателя в том, что человек может достичь счастья, преодолев трудности. Однако «… если нет собственного стремления победить, стремления к счастью, то хоть озолоти его – счастья не будет»- считает писатель. Смысл этого высказывания заключается в следующем: человек, который не пытается сделать собственную жизнь лучше, не может стать счастливым ни при каких обстоятельствах. Сравнивая эти примеры, мы понимаем, что только от человека зависит, сможет ли он обрести счастье.

Позиция С.Л. Соловейчика заключается в следующем: «Человек должен стремиться к счастью», чтобы достичь его.

В моей семье считают, что, чтобы стать счастливым, нужно стремиться изменить то, что можешь изменить, принять то, что изменить не в силах, и иметь мудрость отличить одно от другого. Я придерживаюсь мнения членов семьи и не могу не согласиться с позицией автора, так как она мне близка.

В заключение ещё раз отмечу, что без стремления победить человек не сможет стать счастливым.

Отрывок:

(1)Однажды я ехал в электричке. (2)Сидевшая рядом со мной у окна скромно одетая сдержанная женщина открыла томик Чехова. (3)Дорога предстояла длинная, книжки я не захватил, люди вокруг были чужие, я стал думать о работе. (4)И тем же тоном, каким спрашивают, например: «Вы не знаете, скоро ли мы приедем?» – я неожиданно для себя и тем более для соседки спросил её:

– Простите, вы не знаете, что такое счастье?

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии