deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение «Что может исказить жизненный путь человека?»

Жизнь – это длинный путь, во время которого может произойти что-то, что коренным образом изменит эту самую жизнь. Одним из таких событий для многих людей стала война. Эти жестокие события унесли жизни сотен тысяч людей, в ещё в большее число судеб они безжалостно вмешались и перевернули их с ног на голову.

Размышляя о людях, чьи жизни были изменены войной, я не могу не вспомнить главную героиню произведения К. Г. Паустовского «Железное Время» Анфису. Девушка мечтала о семейной жизни со своим возлюбленным Колей, но молодой человек уехал служить на фронт, а сама Анфиса пошла работать в бригаду актёров, обслуживающую Ленинградский фронт. Таким простым мирским мечтам молодой девушки не суждено было сбыться из-за того, что в её родную страну пришла война, которая, возможно, унесёт жизнь Коли или её самой.

Есть и другие примеры людей, жизнь которых пошла под откос из-за войны. Например, Римма Иванова была такой же заложницей обстоятельств, как Анфиса из «Железного времени» К. Г. Паустовского, только другой войны – Первой мировой. Девушка закончила училище и хотела стать преподавателем, чтобы повышать уровень образованности жителей своего уезда, но в 1913 году она по зову сердца пошла работать медсестрой на фронте. Она бесстрашно вытаскивала с поля боя раненых солдат и однажды, во время обстрела сама была смертельно ранена и умерла прямо там, на фронте, так и не осуществив задуманное, так и не дав детям столь желанных ею уроков.

Можно сделать вывод, что человек не властен над своей жизнью в полном объёме, ведь есть много факторов из вне, которые влияют на неё, и один из самых страшных, самых безжалостных – это война.

Другие примеры итогового сочинения по этому тематическому направлению и другим направлениям вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии