deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение по теме «Можно ли равнодушие назвать преступлением»

Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял о том, что такое равнодушие. На мой взгляд, равнодушие – это безразличное отношение к другим людям, нежелание помочь им. Жизнь каждого человека непредсказуема, любой может попасть в беду. И если к тебе обратились за помощью, нельзя отказывать человеку, а стараться ему помочь. Но бывает так, что людям безразличны проблемы других, тогда возникает настолько сильное равнодушие, которое можно сравнить с преступлением. В подтверждение своей точки зрения обращусь к примерам из произведений художественной литературы.

Многие писатели рассуждали о проблеме равнодушия в своих произведениях. Так, в произведении Н.А. Островского «Гроза» главная героиня рассказа Катерина жила в дружной и любящей семье, где все помогали друг другу. Но после замужества жизнь героини сильно изменилась. В семье Кабановых была угнетающая обстановка, Катерина чувствовала себя чужой. Свекровь героини, Кабаниха, унижала девушку и никогда не прислушивалась к ее мнению, настраивала сына Тихона против жены. Так жить было невозможно. Девушка понимала, что мужу Тихону безразлична ее жизнь и чувства. Равнодушие окружающих привело Катерину к самоубийству. Данный пример иллюстрирует, что бесчувственность людей по отношению к окружающим может привести к смерти.

Также к данной теме обращается Н. В. Гоголь в почести «Шинель». Писатель в своем произведении изобразил общество, в котором нет сочувствия к людям. Когда у героя повести Акакия Акакиевича Башмачкина украли дорогую для него вещь – шинель, то он остался без единственной теплой вещи в суровую зиму. Герой впадает в депрессию, потому что он остался без шинели, на которую очень долго копил. Равнодушие среди окружающих людей привело к смерти Башмачкина. Данный пример показывает, что равнодушие – это отрицательное качество человека, которое приводит к непредвиденным последствиям.

Таким образом, можно сделать вывод, что в жизни всех ждут какие-то испытания. Некоторые могут справиться с ними сами, а кому-то нужна помощь. Многие люди очень ранимые и нуждаются в сострадании, а без поддержки чувствуют себя плохо. Нужно быть неравнодушным к проблемам других людей, потому что и самому тебе может понадобиться помощь.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии