deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение по Каверину: Почти невозможно было представить себе

Какую роль играет поэзия в годы войны? Именно этот вопрос затрагивает В. А. Каверин в предложенном тексте.

Рассуждая над этим вопросом, автор обращает внимание на Петю Данилова – «любимца всего полка», который пишет стихи в самые горячие минуты боя. Его стихи поддерживали солдат, давали им силу на войне. Также Каверин, чтобы подчеркнуть, как поэзия влияла на солдат в годы войны, отмечает подвиг Льва Николаевича, который убил двадцать человек за стихи, которые Петя читал между пулемётными очередями. Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что поэзия способна наталкивать солдат на подвиги.

Автор считает, что поэзия в годы войны поддерживала людей, давала им сил в это кошмарное время.

Я согласен с мнением Каверина. Действительно, стихи на войне давали солдатам силу. Для обоснования своей позиции я приведу пример из литературы.

Так, в многосерийном фильме Армена Петросяна «В армии», один из героев, во время боя также пишет стихи, как и Петя. Своими стихами солдат дотрагивается до самой глубины сердца своих товарищей, и заставляет их сражаться, не боясь за свою жизнь. Он наталкивает их на подвиги. На этом примере мы видим, что поэзия способна придавать силы.

В заключение хочется отметить, что поэзия на войне играет важную роль. Она не только поддерживает людей, но и помогает справиться солдатам со своими страхами.

Отрывок текста: (1)Почти невозможно было представить себе, что лишь неделю назад он защищал диссертацию на тему «Древнейшие сказания европейских народов». (2)А теперь?.. (З)Мёртвое, взрытое снарядами поле лежало перед ним, земля, на которой был посеян и взошёл хлеб, а потом сгорел и был развеян по ветру вместе с пороховым дымом, земля, на которой было сделано всё, чтобы человек не мог на ней существовать.
(4)По одну сторону этого куска земли лежали, спрятавшись за глинистыми буграми, гитлеровцы, пришедшие в чужую, далёкую страну по приказу своего фюрера, уничтожающие, сжигающие всё на своем пути. (5)Неподалёку от них, по эту сторону мёртвого ржаного поля, лежал только один — кандидат филологических наук, младший лейтенант Лев Никольский.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии