deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение по Бунину: (1) В час ночи, зимней, деревенской, до кабинета доносится

Каждый человек наслаждается своей жизнью по-разному: кто-то любит читать книги, кто-то заниматься спортом, а кто-то рисовать картины. В данном тексте Иван Бунин поднимает проблему того, что позволяет человеку наслаждаться его жизнью.

Размышляя над проблемой, автор повествует о ситуации из жизни Хрущева. Зимней ночью, во время чтения, он поглядывает на огни свечей: «Как всё прекрасно! Даже этот голубой стеарин!». Он замечал много мелочей, которые смогли остановить его взгляд и задуматься о чем-то. Действительно, любая мелочь может заставить нас задуматься о смысле жизни, вспомнить прошлое. Красоту простого не каждому человеку дано понять.

Понять, что ты состоишь в гармонии с самим собой и окружающем миром, может помочь природа. В данном тексте мы видим, как Хрущев, выйдя на улицу, чтобы убрать снеговика, начинает разговаривать с природой, чтобы понять ее. Даже перед тем как толкнуть снеговика, он задержался на минуту, скорей всего он задумался или вспомнил свое детство, когда он лепил снеговика. Природа способна изменить человека, способна заставить человека пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Выражая свою позицию, автор приводит к выводу, что жизнь прекрасна. Она доставляет массу удовольствия, даже от самых маленьких поступков. Я согласна с мнением автора, потому что у каждого человека разное дано время на жизнь. Её нужно прожить так как тебе хочется, а не так как хотят другие.
          Жизнь это прекрасное время, которое нужно ценить и проводить его с пользой, читая книги, путешествуя по миру, занимаясь творчеством.

Отрывок из текста по Бунину:

(1)В час ночи, зимней, деревенской, до кабинета доносится из дальних комнат жалобный детский плач. (2)Дом, усадьба, село – всё давно спит. (3)Не спит только Хрущёв, он сидит читает, порою останавливает усталые глаза на огнях свечей:

– (4)Как всё прекрасно! (5)Даже этот голубой стеарин!

(6)Огни, их золотисто-блестящие острия с прозрачными ярко-синими основаниями, слегка дрожат, – и слепит глянцевитый лист большой французской книги. (7)Хрущёв подносит к свече руку – становятся прозрачными пальцы, розовеют края ладони. (8)Он, как в детстве, засматривается на нежную, ярко-алую жидкость, которой светится и сквозит против огня его собственная жизнь.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии