deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение на тему: «Путешествие, изменившее жизнь»

Многие авторы задавались вопросом: «Для чего люди путешествуют?». Некоторые, например, хотят посмотреть мир, познакомиться с новыми культурами разных стран. Другие же путешествуют с целью найти себя, свое место в мире. Но может ли одно путешествие изменить целую жизнь?

Обратимся к произведению А.П. Платонова «Песчаная учительница». Молодая учительница Мария Нарышкина отправляется преподавать в небольшую деревню Хошутово. Деревня славилась своими пустынными бурями, из-за чего и произошел неурожай. Жителям было нечего есть, не только взрослые, но и дети думали, как найти пропитания, не говоря уже о получение новых знаний детьми. Мария пытается помочь местным жителям: ходит в администрацию города, изучает особенности климата и почвы деревни, проводила специальные уроки для поселения о подходящих семенных культурах для выращивания. Благодаря усилиям Марии, ей удалось спасти не одну деревню от голода. Таким образом, путешествие может изменить жизнь не только одного человека, но и целых поселений, спасти их от исчезновения целых поселений.

Ещё один пример того, как путешествие изменило жизнь человека можно увидеть в произведении К.Г. Паустовского «Акварельные краски». Главный герой рассказа – Берг – был художником, но все его работы ему не нравились, он не мог найти вдохновение для написания картин. Берг не мог увидеть красоты природы Родной страны, потому что не испытывал теплых чувств к родной земле. За вдохновением герой отправляется в небольшую деревню, где знакомиться с мальчиком Ваней Зотовым, с которым отправляется писать картины в лес. Во время поездки в деревню, Берга настолько поразило природа Родного края, что даже наступающая гроза не испугала художника, герой осознает свою любовь к Родине. По возвращению домой Берг отправляет на конкурс единственную картину, посвященную родному краю. Таким образом, небольшое путешествие Берга помогло ему осознать любовь к Родине, найти себя и свое дело, что изменило его жизнь.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что путешествия помогают человеку не только познакомиться с новыми странами и культурами, но и обрести дело всей своей жизни.

(Автор сочинения – Бедрина Елена)

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии