deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение. Каким должен быть технический прогресс? (Цивилизация и технологии)

Наверное, каждый из нас задумывался о том, как влияют технологии на человечество. Технический прогресс – это наше спасение, вызов или трагедия?

Так каким же должен быть технический прогресс? Ответ очевиден: технологическое развитие должно быть модернизирующим, приносящим пользу не только отдельно взятому человеку, но и всему человечеству. Разберемся на конкретных примерах, позволяющих понять, технологии – это возможность идти вперед или оставаться на одной и той же точке развития.

Так, в произведении Рэя Брэдбери «Улыбка» повествуется об отрицательном течении научного прогресса. Люди, стремясь к цивилизации, сжигают книги, уничтожают автомобили, плюют в картины. Они, позабыв все моральные ценности и установки, уничтожают самое главное – искусство. Один лишь мальчик Том понял всю прелесть картины, на которой изображена «улыбка». Очевидно, что в данном произведении технический прогресс сыграл злую шутку с людьми, обрекая их на бессознательное существование, отрицающее все нормы морали.

Сопоставим другое произведение «Что делать?» под авторством Николая Чернышевского. Автор доказал, что развитие техники – благо для общества. Главная героиня спасла себя от нежеланного брака, благодаря появлению швейных машин. Она открыла швейную мастерскую, в которой стала зарабатывать на жизнь честным путем. Все работницы стремились к совершенствованию своего рабочего места. На этом примере мы видим, как повлияло развитие технических процессов на жизнь женщин. Не будь швейной машинки, они остались бы под гнетом домашней тирании.

Таким образом, вопрос «Каким должен быть технический прогресс?» остается открытым. Каждый человек по-разному представляет научное развитие, однако, по моему мнению, технологии должны приносить пользу в нашу жизнь, делать ее проще, но никак не разрушать ее.

4 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии