deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение ЕГЭ по тексту «(1)…Мы недавно поженились»

На что способен любящий человек? Вот проблема, которую ставит в тексте С.А.Алексеевич.

Читая его, понимаю, что перед нами исповедь женщины, которая очень любит своего мужа. Вначале рассказчица говорит о том, что они с Васей « недавно поженились», а затем произошла авария на Чернобыльской атомной… Ее Вася уехал на пожар в одной рубашке, а вернулся уже в клинику острой лучевой болезни. И пошли дни, когда рассказчица, проявляя свою любовь и милосердие, доказывала всем силу своей любви. Во-первых, она «своему Васе всё хотела делать сама», не думая о том, что ее муж — « радиоактивный объект с высокой плотностью заражения» и что он представляет для нее угрозу. Не случайно медсестры называли женщину самоубийцей… А ей «было всё равно» : она « его любила и ничего не боялась». Не боялась тогда, когда « кожа начала трескаться на его руках, ногах, всё тело покрылось волдырями. Когда он ворочал головой, на подушке оставались клочья волос». И все потому, что и кожа, и волосы — это « всё такое родное. Любимое…».

Если в начале текста автор описывает двух любящих молодоженов, то во второй — поясняет, как молодая супруга, жертвуя собой, ухаживала за облученным мужем сама, не позволяя это делать никому.

Позицию автора определить не сложно: великое чувство дает силы любящим поступать ради своих возлюбленных не только милосердно, но и жертвенно.

Я разделяю точку зрения С.А.Алексеевич: истинная любовь, действительно, предполагает не только верность, отзывчивость, милосердие, но и самопожертвование. Об этом очень точно писал Омар Хайям:

Жертвуй ради любимой всего ты себя,

Жертвуй тем, что дороже всего для тебя.

Не хитри никогда, одаряя любовью,

Жертвуй жизнью, будь мужествен, сердце губя!

Таким образом, любящий человек ради своей половинки готов не только на подвиг, но и на смерть.

Сочинение ЕГЭ

Отрывок текста С. А. Алексиевич для сочинения: (1) Мы недавно поженились. (2)Ещё ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли. (3)Всегда вдвоём. (4)Я говорила ему: «Я тебя очень люблю». (5)Я ещё не знала, как я его любила… (6)Мы жили в общежитии пожарной части, где он служил. (7)И тут среди ночи какой-то шум – на Чернобыльской АЭС пожар. (8)Уехали они без брезентовых костюмов: как были в одних рубашках, так и уехали. (9)Их не предупредили.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии