deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение «Вот что! — с восторгом воскликнул Иван Васильевич» — по Соллогубу ЕГЭ 2020 Русский язык

В чем проявляется влияние Востока и Запада на Россию? Именно над этим вопросом размышляет В. А. Соллогуб в прочитанном мною тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор приводит в пример монолог Ивана Васильевича, который считает, что «Россия находится в странном положении».Запад и Восток-это два разъярившихся врага, они «кинулись друг на друга врукопашную , не замечая, что они стискивают между собою бедное, исхудалое славянское начало».Слова героя показывают, что срединное положение негативно влияет на Россию. Не только на это обращает внимание В. А. Соллогуб, но и на то, что каждая из двух сторон многое внесла в нашу культуру. Восток передал «прекрасный навык гостеприимства», а также «свою лень, свое отвращение к успехам человечества».Запад внес в быт России мысль о власти разума над чувством.Эти слова доказывают то, что обе стороны оказали как положительное, так и отрицательное влияние на нашу культуру, которая сочетает в себе особенности многих стран . Оба примера,дополняя друг друга,помогают понять, что Запад и Восток оказали влияние на Россию,черты обеих сторон проникли в наш быт, культуру и помогли сформировать нашу неповторимую народность.

Позиция автора такова:он считает, что наше государство соединило в себе западное и восточное начало и сформировало собственный характер.В русском человеке присутствуют особенности как той, так и иной культуры.

Я согласна с точкой зрения В. А. Соллогуба.Действительно,местоположение России предполагает вмешательство в ее духовный мир других стран.Наша народность совмещает в себе как европейские , так и азиатские черты, и идет вперед своей дорогой, формируя свои особенности, это делает своеобразной.

В заключении хочется подчеркнуть, что Запад и Восток оказали существенное влияние на культуру России, но ,несмотря на это ,она является особенной.