deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение «Возможен ли жизненный путь без ошибок?»

Жизненная дорога человека состоит из взлётов и падений, успехов и неудач, сомнений в правильности своего выбора. Ошибки мотивируют нас на что-то новое, на важный шаг. Одним словом, ошибки — это часть нашей жизни, они помогают нам сделать определённые выводы и еще больше стремиться к своей цели. В литературе есть много тому подтверждений.

Предлагаю обратиться к повести А. Куприна «Гранатовый браслет». Герой генерал Аносов женился на милой и доброй девушке из состоятельной семьи, но мужчина не догадывался, что жена могла оказаться духовно пустой. В первые же месяцы она доказала, что вышла замуж ради богатства, нарядов и светских развлечений. Позже супруга изменила генералу с другим мужчиной, а позже вернулась к нему и умоляла простить её. Но Аносов сделал для себя вывод, что никакого будущего с ней он не видит. Он понял, что совершил ужасную ошибку. Мы видим, что даже мудрый человек может жить в своих иллюзиях и пройти свой путь вместе с ними. Но, опять-таки, заблуждения генерала Аносова сделали его путь уникальным и неповторимым, вследствие чего он стал тем, кем желал быть. Его ошибки нельзя как-то исправить или вычеркнуть, так как они помогли стать ему сильнее и ещё более мудрым.

В качестве другого примера можно привести рассказ А. Чехова «Ионыч». Героиня Катерина «Котик» считала себя очень талантливой пианисткой. Она усердно трудилась и мечтала о карьере в городе. Девушка отказалась стать женой Дмитрия Старцева, так как она считала, что замужество помешает ее карьере. Но обучение в консерватории показало, что не такая уж Катерина и талантливая. В своём доме девушку считали уникумом, а среди настоящих талантов она была пустым местом. В итоге, «Котик» приняла свою судьбу такую, какая она была. Теперь она начала сожалеть об отказе Старцеву. Таков был путь Катерины, пусть и со своими иллюзиями, но она попробовала себя в музыке, несмотря на то, что ей это было не дано.

Подводя итог, хочется отметить, что человек узнаёт мир с помощью своих ошибок, так как они являются частью нашей жизни. Промахи, которые были совершены, необходимо запоминать и делать из них вывод, для того чтобы избежать подобных случаев в будущем.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии