deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение — Возможен ли жизненный путь без ошибок?

Каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, жизненный путь — это дорога, на которой каждый из нас вправе совершить ошибки, некая череда трудностей и препятствий. К тому же, свои промахи наиболее запоминающиеся. Это помогает вынести из каждой ошибки определённый урок. В начале жизненного пути любой человек имеет мало опыта, поэтому пройти такой длинный путь без недочётов вряд ли у кого получится.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Обращусь к роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой — Родион Раскольников — нищий студент. Он живет в Петербурге, снимает жильё. Атмосфера города — угнетающая, а комната главного героя напоминает по форме гроб. Все эти факторы давят на Раскольникова, поэтому впоследствии он приходит к теории о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Она заключается в том, что все люди делятся на два типа, одним можно совершать любые поступки — плохие или хорошие, и при том оставаться безнаказанными, другие не имеют право ни на что. Раскольников относит себя к «право имеющим» и решает проверить это. Он убивает старуху-процентщицу, считая, что женщина всем портит жизнь. Лишив её жизни, Родион хочет забрать деньги и помочь всем нуждающимся. Однако он настолько испуган, что прячет их под камень и забывает об этом. Раскольников понимает, что сделал ошибку в своём предположении о том, что ему всё дозволено, но уже ничего не исправить. Ему становится тяжело жить с постоянными муками совести. Таким образом, автор показывает, что некоторые ошибки приводят к серьезным последствиям.

Вспомню героя романа А.C.Пушкина «Капитанская дочка» Петра Гринева. Он рос недорослем и гонял голубей. Но это продолжалось до тех пор, пока не пришло время служить. Петр рассчитывал на то, что отправится в Петербург, а там — свобода, кутеж, но его отец решил иначе. Гринёв отправляется в Оренбург, в Белогорскую крепость, с Савельичем, начинает взрослую, самостоятельную жизнь. Но в самом начале уже совершает ошибки. Одна из них — это то, что он проиграл Зурину 100 рублей в бильярде. Петр не послушался Савельича. Другая — решение продолжать путь в буран. В итоге они потерялись. Но эти ошибки помогли Гринёву в будущем выжить. Ведь если бы в буран они не познакомились с Пугачёвым, то Пётр был бы повешен, как и все остальные, кто не подчинился самозванцу при захвате Белогорской крепости. Если бы не знакомство с Зуриным, то его бы задержали люди Пугачёва, когда они отправились домой к родителям Гринёва с Марьей Ивановной. Автор показывает, что некоторые ошибки помогают в будущем. Как говорится, всё что не делается — всё к лучшему.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что жизненный путь невозможно пройти без ошибок. Однако некоторые неправильные решения приводят к плохим последствиям, в то время как другие помогают в сложных обстоятельствах.

Множество примеров итогового сочинения вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии