deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Эссе – Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов (Вольтер)

Смысл данного высказывания состоит в том, что свобода формируется в государстве только тогда, когда существуют законы, которые могут защитить права каждого гражданина.

Человек считается свободным, если он не нарушает законы. Вольтер в своем высказывании применяет такие термины как: свобода и законы. Но что же такое свобода и законы? Свобода-это возможность человека принимать собственные решения и действовать по своей воле, а закон- это нормативно-правовой акт, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой. Законы созданы, чтобы обеспечивать свободу людям, когда законы начинают противоречить мнению народа, то люди перестают следовать им и требуют их корректировки или даже отмены. Если не будет законов, то каждый будет делать то, что захочет, человек не будет защищен. Не станет правовых норм, они будут заменены на нормы морали. В обществе начнется путаница из-за отсутствия законов. В подтверждение своей точки зрения приведу несколько примеров.

В Российской империи часто возникали различные восстания, бунты, а в девятнадцатом веке стали возникать революционные кружки. Все эти события происходили, потому что народ был не доволен принятыми законами. Законами в то время, как правило, считалось мнение приближенных к императору, так как дворяне не хотели лишаться рабочей силы, они всячески пытались ограничить народ от политической деятельности, что особенно проявилось в начале двадцатого века. В произведении Ф.М.Достоевского главный герой Родион Раскольников идет против законов убивая старуху процентщицу. Он не понимал законов, он считал, что только его собственная теория верна, и что можно перешагнуть любой закон, если это во имя благого дела. Для Раскольникова моральные нормы были важнее, чем правовые нормы, которые отражались в законах.