deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Пример сочинения «Нужно ли помогать тем, кто оказался в трудной ситуации?»

Человеческая жизнь не может состоять только из приятных моментов, она многогранна, поэтому «чёрные полосы» бывают у каждого. Так нужно ли помогать тем, кто оказался в трудной ситуации? Я считаю, что если можно помочь, то нельзя оставаться равнодушным к проблемам других людей. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Антона Павловича Чехова «В аптеке» рассказывается о случае в аптеке. Учитель Егор Алексеевич Свойкин хотел купить лекарство, так как у него началась горячка. К сожалению, лирический герой встретил очень чёрствого провизора. Егор Алексеевич Свойкин пытался заговорить с ним, чтобы подбодрить самого себя, но безуспешно-учителя игнорировали. Когда уже было готово лекарство, а у лирического героя не хватало несколько копеек, провизор так же был непреклонен и груб-лекарство не продал, а отправил домой за оставшейся суммой денег. Егору Алексеевичу Свойкину было очень плохо, он еле-еле дошел до своего номера. Учитель присел на кровать отдохнуть- а потом уже не встал. На этом примере мы видим, что безразличие со стороны окружающих может привести к ужасным последствиям.

А.И.Куприн в рассказе «Чудесный доктор» повествует о семье Мерцаловых, на которую обрушились невзгоды. Сначала брюшным тифом заболел отец семейства, на его лечение ушли все сбережения. Когда Мерцалов поправился, он узнал, что его место работы уже занято другим. Семья начала бедствовать. Затем отцовская болезнь коснулась и детей. Взрослые просили милостыню, унижались- делали всё, чтобы добыть денег на лекарства. Когда надежды не осталось Мерцалову повстречался незнакомец, который сам вызвался им помочь. Это оказался доктор: он выписал лекарства и дал денег на них. После этой встречи у семьи Мерцаловых всё начало налаживаться. Данный пример показывает нам, что людям, попавшим в беду, очень важна помощь окружающих.

В заключение хотелось бы сказать, что не нужно быть безразличными к людям-делая добро другим, получаешь ещё больше.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии