deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

По Вашему мнению, месть — это очередное преступление или восстановление справедливости?

Месть — это вредящие действия, совершённые из побуждения наказать человека или группу людей за вред, нанесённый ранее. Пытаясь отомстить кому-то, человек надеется избавиться от обиды, горя или унижения, причинённого ему. Но по моему мнению месть не является методом залечивания душевных ран и восстановления справедливости. Месть – это самое настоящее преступление, такое же бессмысленное и страшное. Однако преступление человек может совершить по неосторожности или под чьим-то давлением. На месть же человек всегда идёт осознанно, в чём и проявляется её особая жестокость.

Попытаюсь доказать свою точку зрения примерами из литературы. Так, в произведении Александра Сергеевича Пушкина главный герой Владимир Андреевич Дубровский решил отомстить Кирилле Петровичу Троекурову, который привёл его отца к смерти. Владимир не смог простить Троекурову потерю родного человека и встал на неверный путь — сформировал банду разбойников и начал грабить богатых помещиков, нацеливаясь в том числе и на Троекурова. Но для чего стоило идти на такое преступление? Дубровский уже не мог вернуть умершего отца, его поступки были лишь попыткой заглушить душевную боль и отомстить обидчику. В итоге пострадали невинные помещики и их имения.

Другой примера можно привести из произведения Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Герои повести сражались с поляками за независимость Украины. Однако один из них перешёл на сторону врага, влюбившись в дочь польского воеводы. Этим предателем оказался младший сын Тараса Бульбы Андрий. Отец был ошеломлён поступком сына. Андрий изменил своему народу, своей родине, и Тарас не мог это оставить просто так. В конце концов отец убивает своего сына. Убийство – это ужаснейшее преступление, которое, как я считаю, ничем нельзя оправдать. От такого шага никому не стало легче. Тарас проучил сына, убив его, но это ничего не изменило.

В заключении хочется сказать, что не стоит отвечать человеку злом на зло. Желание мести уничтожает в человеке всё хорошее, толкает его на преступление, которое в свою очередь не сможет ничего изменить в лучшую сторону, не сможет восстановить справедливость, а лишь нанесёт вред.

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии