deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Сочинение на 24 балла – Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар

Нужно ли беречь природу и каковы последствия ее уничтожения? Именно над этими вопросами размышляет советский и российский писатель Песков Василий Михайлович.

Первое, на что автор обращает внимание читателя это то, что многие животные на планете находятся на грани исчезновения.

Обратимся к исходному тексту. Писатель приводит в пример бизонов, которых истребили американцы двести лет назад. А ведь если бы этого не произошло, сейчас их было бы намного больше. Человек постоянно уничтожает природу, даже не задумываясь о последствиях.

Приведем другой пример. Люди истощают плодородные земли, иссушают реки и озера для своей выгоды, а Земля все равно продолжает существовать и давать нам свои ресурсы (40).

Оба эти примера доказывают то, что людям пора задуматься, а правильно ли они поступают, нанося вред природе?

Позиция автора такова: человек должен заботиться о природе, оберегать ее, ведь мы живем на планете, которая кормит нас и снабжает ресурсами, другой такой у нас нет и не будет.

Я согласна с мнением автора, действительно, Земля уже не такая, какой она была миллионы лет назад. Она была чистой, на ней произрастало много растительности, а животных никто не истреблял. Под влиянием человека разрушается почва, погибают леса, исчезают редкие животные и растения, загрязняется атмосфера.

Возьмем, например, Мировой океан. В нем горы разного мусора, который с каждым годом увеличивается, а ведь это пагубно влияет на его жителей и окружающую среду в целом. Если бы люди знали, насколько загрязнена наша природа, мне кажется, они бы попытались ее сохранить.

Подводя итог, хочется сказать, что природа не вечна и люди должны сохранить то, что у них осталось ведь это наш общий долг.

Отрывок текста Пескова: (1)Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар. (2)Думали, стоит Земля на трёх слонах, а ночью звёздный мир укрывает Землю.