deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Однажды я ехал в электричке — ЕГЭ Сочинение с комментариями

В жёстком ритме современной жизни порой мы забываем о том, что такое счастье? Почему это случается? Могу ли я ответить на этот вопрос? Об этом невольно задумываешься, прочитав интереснейший текст известного публициста, педагога и философа Симона Львовича Соловейчика.

Что же такое счастье? Именно эту проблему ставит автор. Этот вопрос волновал общество издавна. Он сохранил актуальность и имеет огромное значение, ведь каждый человек хочет найти своё счастье. Чтобы заставить нас задуматься над столь значимым вопросом, писатель приводит свой взволнованный монолог, в котором он рассуждает о счастье, рассматривает это понятие с точки зрения языка, народа, духовной жизни. В начале герой, от лица которого ведется рассказ, задаёт этот вопрос женщине, сидевшей рядом с ним в электричке; тем самым обращается к нам, читателям.

Непростой, но увлекательный разговор  ведёт с нами С. Л. Соловейчик. Рассуждая по данной теме, автор делится с читателем мыслями о том, что ему кажется важным: «Язык требует действия: нашёл, поймал, добыл, достиг, вырвал у судьбы своё счастье, всякий человек-кузнец своего счастья». Акцентируя наше внимание на том, что  «счастье-не вещь ,и не склад вещей, и не положение, и не денежное состояние, а состояние души, возникающее при достижении сильно желаемого», он делает вывод, что человек чувствует себя счастливым, когда  его духовные стремления удовлетворяются.

Позиция автора выражена ясно. Она такова: человек должен добиваться счастья, уметь справляться с трудностями, посланными судьбой. Это доказывают следующие слова: «И если нет собственного стремления победить, стремления к счастью, то хоть озолоти его – счастья не будет ». С их помощью автор подводит нас к основной мысли текста.

Прочитав , я пришла к выводу о том, что полностью согласна с мнением С. Л. Соловейчика. И правда, мы должны сами пробивать дорогу к счастью. Каждый из нас может столкнуться с жизненными трудностями, но нужно уметь справляться с ними, тогда на верном пути будет ждать счастье – благодать. Многие мировые писатели говорили о том, что человек – кузнец своего счастья. Так, Скарлетт О´Хара, героиня романа Маргарет Митчелл, утратив все блага светской жизни, не впала в уныние, а проявила стальной характер и переборола все трудности  – голод, холод, тяжелую физическую работу, презрение окружающих. В итоге сумела создать для своей семьи и себя комфортную и безопасную жизнь, сохранив дом и обеспечив постоянный доход. Вот пример настоящей целеустремленности! 

Таким образом, замечательный  текст С. Л. Соловейчика заставил меня всерьёз задуматься о стремлении к своему счастью. За это я благодарна автору.

Отрывок из текста:

(1)Однажды я ехал в электричке. (2)Сидевшая рядом со мной у окна скромно одетая сдержанная женщина открыла томик Чехова. (3)Дорога предстояла длинная, книжки я не захватил, люди вокруг были чужие, я стал думать о работе. (4)И тем же тоном, каким спрашивают, например: «Вы не знаете, скоро ли мы приедем?» – я неожиданно для себя и тем более для соседки спросил её:

– Простите, вы не знаете, что такое счастье?

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии