deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Общество – это свод камней, который обрушился бы, если бы один из них не поддерживал другого (Сенека)

Своим высказыванием римский философ Сенека затрагивает идею системного строения общества. Мысль, которую хочет донести до нас автор, такова: все общественные институты и сферы взаимосвязаны, и их успешное взаимодействие необходимо для нормального функционирования общества в целом. Нарушения в работе даже одного из этих институтов может повлечь за собой кризис всей общественной системы, иными словами, пострадает всё общество.

Для более детального освещения темы обратимся к теоретическим данным. Под обществом социологи понимают обособленную от природы, но тесно с ней связанную часть материального мира, включающую в себя способы взаимодействия и формы объединения людей. Выделяются четыре сферы общественной жизни, находящиеся в неразрывной связи друг с другом — экономическая (отношения производства и распределения материальных благ), социальная (взаимодействие между различными социальными общностями), политическая (организация общества и управление им) и духовная (производство, распространение духовных ценностей). Одной из основных особенностей общества является системность, то есть включение в свой состав разветвлённой системы взаимодействующих элементов и подсистем. Ключевыми элементами любой сферы является социальный институт (устойчивая исторически сложившаяся форма организации совместной деятельности людей, направленная на организацию их деятельности и удовлетворение социальных потребностей). Социальные институты выполняют ряд функций, среди которых можно выделить следующие: организационная (упорядочивание деятельности людей в определённую систему статусов и ролей), коммуникативная (осуществление связей между субъектами общественных отношений), стабилизационная (удовлетворение жизненных потребностей людей). Совместная деятельность людей принимает форму общественных отношений — всевозможных форм взаимодействия людей, а также связей, возникающих между социальными группами.

Для иллюстрации неразрывной взаимосвязи и взаимовлияния всех социальных сфер обратимся к наглядным примерам. Рассмотрим ситуацию, сложившуюся в 20-е годы XX века в Германии. Из-за экономической блокады в стране наблюдалась высокая инфляция (что является свидетельством проблем в экономической сфере общества). Глубокий кризис, сложившийся в экономике государства, оказал крайне негативное влияние и на общество. Известно, что значительно возросло количество самоубийств, преступлений, забастовок, разлагались моральные ценности, так как людям попросту было не на что жить. Таким образом, этот аргумент из истории показывает, что проблемная ситуация в одной сфере может разрушительно подействовать на общество в целом. Также можно привести аргумент из СМИ. Недавно в журнале «Вокруг света» опубликовали материал о том, как правительство Рима ограничило посещение туристами исторической части города во избежание разрушения объектов культурного наследия. Этот аргумент — иллюстрация того, как посредством принятия новых законов власть (относящаяся к политической сфере) защитила интересы жителей города и всей страны (социальная сфера).

Подводя итог, хочется выразить надежду на то, что в будущем граждане осознают важность единства для поддержания стабильности и целостности общества и станут следовать курсом согласования своих интересов и целей, а не вражды и соперничества. Как сказал Ж. Руссо, «Если бы не существовало таких точек, в которых сходились бы интересы всех, не могло бы быть и речи о каком бы то ни было обществе».