deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Образец сочинения: «Счастье» и «эгоизм» – есть ли связь между этими понятиями?

На первый взгляд кажется, что два этих понятия абсолютно противопоставлены друг другу и связи между ними нет. Эгоизм-это поведение человека, при котором его волнует лишь он сам. Счастье для каждого это то, что вызывает невероятные эмоции, удовлетворение и радость. Иногда из эгоизма человека, может следовать его счастье, которое продлится недолго. Немало примеров тому, мы можем наблюдать в литературных произведениях.

Так, например, в романе-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» Элен Курагина является яркой представительницей эгоизма. Высшей ценностью для нее были деньги, необходимые для роскошного образа жизни. Поэтому девушка, очаровав своей красотой, Пьера Безухова и выходит за него замуж. Спустя некоторое время супруг перестал интересовать ее. Она прямо заявила, что дети и домашний очаг-это глупо. В поисках чего-то нового Элен изменяет мужу, показывая себя полной эгоисткой по отношению к нему. Возможно, в эти минуты в ней появился кусочек счастья, но мгновенно пропал, так как Пьер разорвал с ней все отношения. Можно сделать вывод, что показывая свою эгоистичную натуру, человек заглушает счастье, которое могло бы быть.

Также в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» эгоистичные поступки мы видим от главного героя. Евгений, страдающий от пустоты души, приезжает в имение умершего дяди. ОН знакомится со своими соседями, среди которых оказывается Владимир Ленский. На обеде у Лариных, Онегин задевает честь недавнего знакомого, подшутив над робкой любовью его возлюбленной. Ленский вызывает обидчика на дуэль, где Евгений, ради сохранения своей чести, убивает друга. Лишь для того, чтобы не запятнать свою репутацию в обществе Евгений готов пожертвовать своим единственным другом. Он раскаялся в поступке, но из-за своего страдающего эгоизма, исправить ошибку и почувствовать счастье не может.

На основе выше сказанного, можно сделать вывод о том, что четкой связи между счастьем и эгоизмом нет. Здравый эгоизм, возможно, может принести человеку радость, но не надолго.  Но эгоистичные люди не смогут дать другому человеку здравые отношения и любовь и сами не будет счастливыми.

Автор сочинения – Талалаева Виктория

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии