deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Образец сочинения «О ком из литературных героев напоминает пословица: «Жизнь прожить — не поле перейти»?»

Что означает пословица: «Жизнь прожить – не поле перейти»? На мой взгляд, её смысл заключается в том, что каждый человек на протяжении жизни проходит нелегкий путь, преодолевая большое количество препятствий. Испытания даны людям не случайно, ведь они закаляют характер, делают сильнее. Жизнь человека наполнена не только падениями, но и взлетами, которые придают уверенность в себе, приносят счастье и положительные эмоции. Получается, что у каждого есть определенная дорога – жизненный путь, пройти который труднее, чем перейти поле. В подтверждение своей точки зрения обращусь к примерам из произведений художественной литературы.

Большое количество трудностей пришлось пережить людям, прошедшим Великую Отечественную войну. Так, в романе Бориса Васильева «В списках не значился» описывается судьба молодого лейтенанта Николая Плужникова, прибывшего на службу в Брестскую крепость. Он прибыл в часть поздно вечером, поэтому не успел попасть в список состава гарнизона. На следующий день рано утром началась война. Совсем юный мальчишка, не знающий, как вести себя в трудных ситуациях, проявляет слабость. При сильном испуге он пытается бежать, но сила воли и отваги не позволяют ему это сделать. Я считаю, что герой сделал правильно, когда взял себя в руки и не совершил побег, ведь он о нем мог потом жалеть всю свою жизнь. Николай остается защищать крепость. Именно тяжелые обстоятельства помогли за короткий период времени парню превращается в мужчину, достойного защитника своего Отечества. Так сложилось, что товарищи Плужникова погибли, спасая ему жизнь. Это была первая тяжелая потеря для героя, потому что нелегко пережить смерть близких людей. Да, на долю героя выпадет еще не одна тяжелая потеря, но он герой, потому что не сдался, не предал Родину. Лейтенант в крепости знакомится с девушкой Миррой, в которую влюбляется. Она стала еще одним лучом света в жизни Николая, его стимулом продолжать сражаться и не опускать руки. Война никого не щадит, рушит судьбы многих людей, разбивает сердца. Когда Николай узнал о том, что Мирра беременна, он пристраивает ее к отряду немецких женщин, разбирающих завалы. Конечно, ему нелегко было отпускать родного человека, но это был единственный выход спасти Мирру и их ребенка. Немцы замечают постороннюю в строю и жестоко избивают женщину, не давая шанса ей выжить. Плужников видел, как избивали его любимую, рвался спасти ее, вытащить из-под ног фашистов, но его не пустили. В дальнейшем юноше становилось еще тяжелее, он терял всех близких людей, пережил предательство товарища, убил его. Думаете легко было решиться пойти на убийство? Конечно, нет, но другого выхода не было, предателю не суждено жить. В конце повести девятнадцатилетний парень становится морально и физически истощенным человеком, который лишился зрения. Фашисты отдают честь герою, уважая его непоколебимость и верность родине. Данный пример иллюстрирует, что несмотря на возраст человек преодолевает большое количество препятствий, проходит нелегкий путь, жертвуя собой роди блага Родины.

Таким образом, жизнь сложна и терниста, люди преодолевают трудности ежедневно и не всегда успешно. В любом случае, несмотря на то, сколько человек прожил на этом свете, преграды дают неоценимый опыт, закаляют характер, делают мудрее.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии