deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Образец сочинения «Какое произведение изменило вашу жизнь?»

Каждая прочитанная книга так или иначе изменила мое мировоззрение. Однако среди них не так много очень выделяющихся, которыми я восхищаюсь. Мне очень нравится их посыл, их идея, их образы героев и что через них показывают авторы. Такие книги помогли мне стать сильнее духом.

Одним из произведений, которые изменили мою жизнь, является рассказ Андрея Платоновича Платонова “Юшка”. Несмотря на небольшой объем произведения, эта история учит очень важным человеческим качествам. Главный герой этого рассказа — Ефим или, как его зовут местные жители, Юшка — мужчина сорока лет. Он плохо видит и болеет чахоткой, из-за которой он выглядит бледным, почти мертвым. Он помогает кузнецу и даже очень хорошо справляется ос своей работой. Однако местные жители издеваются над бедным Юшкой: они бросают в него камни и песок, унижают его и бьют. Но Юшка не сердится на них и даже не мстит за унижения, он приветливо улыбается детям, думая, что они просто играют. Меня поразила бесчеловечность, которую проявляли люди к Юшке: как можно быть таким жестоким по отношению к доброму, чистому человеку? Я много перечитывала этот рассказ, но каждый раз эти бездушные поступки я читаю с камнем на сердце, мне жалко Юшку. Однако не только жестокость поразила меня — ключевым моментом стал образ главного героя. Отношение Юшки к окружающим произвело потрясение. Он представляется чистым душой человеком, ведь ему было все равно на злость окружающих, он никого не винил и не причинял никому зла. Несомненно, Юшка силен духом и чист сердцем, это заставляет меня становиться лучше — не держать обид, не причинять вреда и не желать мести. Образ главного героя этого рассказа очень повлиял на меня: заставил изменить свое отношение к обидам и показал, что можно быть намного сильнее и чище.

В заключение хочется сказать, что книги — это сокровище опыта других людей, на котором можно учиться и меняться к лучшему с каждой новой историей.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Источник […]