deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Ноябрь 1796 — март 1801 эссе ЕГЭ История

Ноябрь 1796-март 1801 — это период, когда власть в стране принадлежала императору Павлу Первому. В это время произошли события, связанные с преобразованиями в общественной жизни. Назову наиболее значимые из них.

Во время правления Павла Первого активно занимались усилением централизации государственного управления: сначала Павел Первый лично отстранил фаворитов матери, Екатерины Второй, от власти, затем в день своей коронации (5 апреля 1797г) принял закон, состаленный ещё в 1787г., об изменении порядка престонаследия. Павел также стремился навести порядок среди чиновников, усилить бюрократизм, поэтому ввёл систему, при котором все дела решали чиновники и даже полицейские. Результатом этих событий стало укрепление самодержавной власти, упразднение элементов самоуправления в губерниях и городах.

Также происходили ограничения сословных привилегий дворянства. В 1797г.отменили права дворянства и купечества. Введены телесные наказания за уголовные преступления, установили контроль над дворянским обществом, отменили дворянские собрания. Всё это вызвало недовольство дворян и стало причиной для дворцового переворота в 1801г, который возглавил П.А.Пален. Именно Пален стал организатором переворота, именно под его командованием группа гвардейскх офицеров ворвались в поко императора в 1801г.и заставили императора отречься от престола. Следствием этих событий стало убийство императора и позже воцарение на престол сына Павла Первого, Александра Первого.

Правление Павла Первого было кратковременным, всего 5 лет. Этот период в России оказал влияние на дальнейшую историю России. Так, вследствие заговора Александр Первый пришёл к власти и восстановил «Жалованную грамоту дворянству», отменил запреты Павла Первого для укрепления своей власти и поддержки со стороны дворянства. Данный отрезок истории явился важнейшим моментов в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции