deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Ноябрь 1796-март 1801 эссе ЕГЭ История

Ноябрь 1796- март 1801-это период правления Павла Первого. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Важным событием в политической жизни страны в этот период времени стал новый указ «О престолонаследии», ставший началом новой эпохи. Это событие тесно связано с именем императора Павла Первого, издавшего данный указ. Причиной, послужившей следствием к принятию данного указа, стала эпоха дворцовых переворотов, характеризующаяся правлением женщин- это стало возможным благодаря указу Петра Первого, по которому государь сам мог назначать своего приемника, но такой порядок наследования решал государство чёткого порядка вступления императора на престол. В дальнейшем, вплоть до революции 1917, порядок системы наследования характеризовался чёткой системой передачи власти от отца к сыну.

Следующим, не менее важным событием, произошедшим в этот период времени, стали итальянские походы, осуществлённые против Франции. Важную роль в указанном событии, сыграл полководец Александр Васильевич Суворов, который осуществил неожиданный для противника, быстрый переход через Альпы, тем самым способствовав разгрому врага и освобождению территорий завоёванной им Италии. Следствием этого события, произошедшего в конце восемнадцатого века, стали дальнейшие противостояния с Францией уже в девятнадцатом веке, окончившиеся победой России в войне 1812 года и вступлением императора Александра Первого в 1814 году в Париж.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что, в жизни страны произошли масштабные изменения, которые привели к коренным переменам в жизни общества в дальнейшем, и хотя период был очень коротким, но тем не менее, ряд историков положительно оценивают его роль в дальнейшей истории России, ведь реформы, принятые в ходе него, дали толчок к улучшению во всех сферах жизни страны.