deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Нормы поведения не берутся с потолка, а выводятся из печального опыта прошлых ошибок (Г. Александров) эссе ЕГЭ Обществознание

Для написания эссе я выбрала изречение Г. Александрова: «Нормы поведения не берутся с потолка, а выводятся из печального опыта прошлых ошибок». Основной идеей этого высказывания является происхождение социальных норм. Автор отмечает, что нормы поведения являются результатом и отражением исторического развития общества.

Я полностью согласна с мнением Г. Аександрова. Действительно, нормы поведения не могли взяться ниоткуда, они утверждались, принимались, корректировались обществом постепенно, исходя из опыта и прошлых ошибок.

Из курса обществознания нам известно, что норма поведения (или социальная норма)-это образец общественно полезных действий, определяющий границу возможного и должного поведения и складывающийся в процессе совместной жизнедеятельности людей. Нормы поведения бывают разные, в зависимости от того, к какой сфере общественных отношений они применимы. Выделяют правовые, моральные, религиозные, политические нормы, обычаи и традиции. Как правило, их основной функцией является регулирование поведения людей. Но ведь поведение в различные этапы развития общества отличается. Один вид поведения в определенное время может быть полезным и поощряемым, а в другое время-наказуемым. Исходя из того, насколько позитивным будет влияние этого поведения на дальнейшее развитие общества, норма поведения либо будет развиваться и применяться дальше, либо искореняться.

Примером искоренения неполезных норм поведения может стать следующее: когда мир познал ужасы фашистского режима Гитлера, большинство стран мира приняли законы, запрещающие демонстрацию фашистской и нацистской атрибутики и символики, пропаганду взглядов, возбуждающих расовую ненависть и вражду. В частности, и в России, государстве, которое больше всех пострадало от фашизма, приняты ряд соответствующих законов. Например, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», установивший запрет на публикации, оправдывающие национальное или расовое превосходство. Так, фашизм, расовая дискриминация когда то была нормой, политической идеологией в таких странах, как Германия, Италия. Но позже, когда все это привело к такой масштабной трагедии, данные нормы считаются неприемлемыми и всячески искореняются. Теперь эталоном является не дискриминация, а равенство.

Данное изречение справедливо не только для правовых норм. Изменяются и нормы морали в результате технологического и экономического прогресса. Например, раньше еды не хватало, отсюда смертный грех — чревоугодие. Сейчас эта моральная норма перестала иметь такое важное значение. Как пишет российский журналист Александр Никонов: «уважительное отношение к пище — следствие ее дефицитности. Сегодня же люди развращены пищевым изобилием. Не только хлеб — дешевый и не очень ценный в питательном отношении продукт, но и мясо легко выбрасывают! Запросто не доедают, оставляя пищу на тарелке. Легко люди стали относиться к пище: она не дефицит.» Доклад ООН об использовании продовольственных ресурсов утверждает, что около 40% пищевых продуктов, производимых в США, оказывается на помойке. В Европе ежегодно выбрасывается 100 млн тонн пищевых продуктов. Люди не чувствуют угрызения совести, не считают это грехом. Выбрасывание еды стало нормой.

Таким образом, можно сделать вывод, что нормы поведения изменчивы, и имеют свою историю происхождения. Они развиваются вместе с движением общества.