deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не было столь серьёзными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики (В. В. Путин) — эссе ЕГЭ обществознание

Основной идеей данного высказывания является влияние общественного прогресса на состояние окружающей среды и общества. В.В.Путин хочет сказать , что в мире никогда не было таких серьёзных глобальных проблем и такого большого, резкого скачка в общественном прогрессе как в сегодняшние дни.

Обратимся к теоретической части. Мы видим, что наша современная жизнь сильно отличается от жизни наших предков. Люди практически каждый день придумывают и изобретают что-то новое и уникальное, т.е. общество постоянно находится в движении, прогрессирует. Под общественным прогрессом понимается направление общественного развития от менее совершенного к более совершенному, от простого к сложному, от низшего к высшему. И это безусловно хорошо. Но у прогресса имеются как положительные, так и отрицательные стороны. К одним из положительных относится совершенствование различных технологий. Например, сейчас практически у каждого человека в руках имеются мобильные телефоны, которые обладают множеством различных функций, следовательно, упрощают жизнь человечеству. Также, как уже отмечено выше, прогресс имеет и противоречивый характер. Появляются всё больше глобальных проблем. Глобальные проблемы – это общие проблемы человечества, которые охватывают все сферы общественной жизни от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизации. Одним из главных глобальных проблем, вызванных общественным прогрессом, является экологическая проблема , которая заключается в загрязнении окружающей среды из-за непрерывного технического прогресса. Ежегодно происходит огромное количество выбросов химикатов воды морей и океанов, в воздух. Это оказывает губительное влияние на животный мир, да и на человечество в целом. Для решения этой проблемы человечество должно объединиться . В современном обществе происходит процесс глобализации . Глобализацией называют процесс интеграции народов и государств в различных сферах деятельности. Я считаю, что именно этот процесс может помочь человечеству решить проблемы, вызванные противоречивостью общественного прогресса.

В качестве примера приведу катастрофу на Чернобыльской АЭС , произошедшая в 1986 году. Она была вызвана политикой «ускорения», проведением эксперимента любой ценой, несмотря на изменение состояния реактора. Огромное количество радиоактивных веществ было выброшено в окружающую среду, пострадало и погибло много людей и животных существ. Данная авария произошла не так давно , и человечество всё ещё сталкивается с рисками техногенных катастроф сегодня, несмотря на все преимущества использования атомной энергии. Таким образом, этот пример показывает нам, что прорыв науке не всегда приносит положительный результат как для окружающего мира, так и для человечества.

Ещё один пример приведу из общественной жизни современного общества. Как всем известно, с 1 января 2019 года в нашей стране стартовала так называемая «Мусорная реформа». Цель этой реформы – охрана окружающей среды путем снижения выбросов токсичных веществ в воздух и почву. Во всех населенных пунктах: поселках , деревнях , сёлах и т.д. начали ставить мусорные контейнеры, что, безусловно, стало оказывать хорошее влияние на окружающую среду. Таким образом, это пример показывает нам , что общество само должно предпринимать меры и пути решения этой глобальной проблемы, чтобы защитить свою планету.

В заключение хочу сказать, что человечество добилось огромных успехов за последние 100 лет, особенно в научной. Однако у него имеются и отрицательные стороны. И сейчас наша главная задача состоит в том, чтобы объединиться для решения проблем, связанных с противоречивостью прогресса. Ведь никто не защитит нас кроме нас самих. И впредь направлять общественный прогресс только в нужное русло…