deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Налоги — это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе (О. Холмс) — эссе ЕГЭ обществознание

В своём высказывании автор поднимает проблему роли налогов в жизни общества. Данная проблема особенно актуальна в современном мире.

О.Холмс считает, что налоги, которое населения ежемесячно выплачивает государству, обязательно отражаются на уровне благосостояния людей. Ведь данные выплаты государственный аппарат направляет на социальную помощь населению, на хозяйственные нужды, материальное обеспечение внешней политики, то есть обеспечивает населению достойный уровень жизни.

Я согласна с мнением автора.

А что такое налоги? Налоги- обязательные безвозмездные платежи в бюджет государства, установленные законодательно. Налоги составляют основную часть доходной статьи госбюджета. К основным элементам налога относят: объект налога, субъект налогаъ источник налога и ставку налога. налоги могут быть прямыми и косвенными. Необходимо понимать, что выплаченные гражданами налоги преимущественно расходуются в интересах граждан. Социальное обеспечение, оборона страны, образование, медицина, строительство – все это выполняется за счет налогов. Так же выделяют пять основных функций налога: фискальная, распределительная, стимулирующая, социально-воспитательная и корректно-учетная. В нашей стране осуществляется пропорциональная система налогообложения, но также существует еще регрессивная и прогрессивная.

Приведем примеры, доказывающие нашу позицию. Примером обеспечения «цивилизованного общества» является выплата пособий по безработице, принятых в большинстве государств. Система помощи безработным была разработана с целью не дать людям, по тем или иным причинам оставшимся без постоянного заработка, остаться без средств к существованию. Налоги здесь играют определяющую роль: денежные средства распределяются между всеми гражданами, пусть не равно, но даже те, кто не способен в данный момент прокормить себя самостоятельно, получают некую помощь от государства.

Иной пример, почерпнутый из недавних событий, являются затраты России на благоустройство Крымского полуострова, присоединившегося к нашей стране в 2015 году. Новые дороги, инфраструктура, бесплатные места в университетах, строительство Керченского моста. Все это осуществлялось преимущественно за счет налогов населения РФ. Интенсивное развитие данного региона, обеспечение комфортной жизни его населению стало возможным благодаря налогам и сборам.

Таким образом, налоги действительно делают возможным создание и поддержание прогрессивного общественного развития. Важно установить грамотную налоговую политику, позволяющую обеспечить людям современную, безопасную среду существования и в тоже время сэкономить на нецелесообразных расходах. Со стороны граждан также необходимо соблюдать налоговое законодательство, так как данная мера в правовом государстве устанавливается для их блага.