deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Март 1801 – май 1812 эссе ЕГЭ История

Это период истории России, когда власть в стране принадлежала императору Александру 1.

Одним из важнейших события является реформа образования.

Для развития стране требовались новые кадры в экономике, науке и других отраслях, поэтому было необходимо допустить к получению образования выходцев из разных сословий.

Важную роль в этом сыграл Александр I. Император провозгласил новые принципы образования: бессословность и преемственность учебных программ. Всю территорию страны Александр разделил на 6 учебных округов.

Вследствие этих преобразований в России появилась многоуровневая система образования, которым позволяла обучаться и представителям низших сословий, кроме крепостных.

Еще одно не менее значимое событие — финансовая реформа 1810 года.

Причиной этому стали рекордный дефицит бюджета и обесценивание бумажных денег. Ключевую роль в этой реформе сыграл М.Сперанский: он остановил денежную эмиссию, повысил косвенные и прямые налоги, и поставил под контроль расходы министров.

Вследствие этого поступления в бюджет выросли вдвое — страна избежала дефолта и получила средства на подготовку к войне с Францией.

События этого периода повлияли на дальнейшую историю России. Участие России в войнах антифранцузских коалиций, нарушение условия Тильзитского мира о Континентальной блокаде Англии привели к вторжению Наполеона на Россию в июне 1812 года и началу Отечественной войны.