deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает (Фридрих Энгельс) эссе ЕГЭ Обществознание

Я выбрала высказывание Ф.Энгельса как наиболее близкое мне. Автор затрагивает идею качества деятельности. Он говорит о том, что важна не сама цель, а то каким путём она достигается.

Я полностью согласна с мнением автора о том, что главное — путь достижения цели. Меня эта тема заинтересовала и я хотела бы более подробно разобраться в терминологии. Индивид — единичные представитель человеческого рода. Личностью человек становится в процессе социализации. Социализация — процесс получения индивидом навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. Личностью является индивид с социально значимыми качествами. Деятельность — человеческая форма активности, направленная на преобразование окружающего мира, бывает практической и духовной.

В пользу высказывания автора могу привести аргумент из литературы. В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников решает для себя важный с точки зрения нравственности вопрос: оправдывает ли цель средства? Может ли он, согласно своей теории, распоряжаться жизнями людей по своему усмотрению? Ответ кроется в названии романа: душевные муки Раскольникова, после совершённого им злодеяния, доказывают, что его расчёт был неверным, а теория — ошибочной. Цель, в основе которой лежат неправедные и антигуманные средства, обесценивается сама собой, становится преступлением, за которое рано или поздно предстоит понести наказание.

Приведем пример из жизни. Будучи молодым, Стивен Спилберг, мечтал научиться снимать кино, но ему два раза подряд не удалось поступить в престижное учебное заведение, готовящее режиссёров. Если бы Спилберг опустил руки, то мир потерял бы отличного режиссёра, но он просто взял и подал документы в другую высшую школу и поступил. Это яркий пример того, что цель оправдывает средства.

Подводя итог вышесказанному, ещё раз хотелось бы повториться, что личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает.