deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Когда человек может чувствовать себя лишним? – Итоговое сочинение

Наверняка каждый из нас чувствовал себя лишним. Человек может испытывать подобное состояние, когда он угнетается обществом, его оскорбляют, унижают, не считают цельной личностью, ему некомфортно и неуютно. И тогда человек, считая себя лишним в обществе, обрекается на одиночество. А одиночество, как известно, может повлечь за собой необратимые последствия.

Многие авторы обращались к этой теме. Так, в пьесе А.Н. Островского «Гроза» Катерина – главная героиня произведения с самого детства росла в семье, где все друг друга поддерживали, никогда не бросали в трудные минуты, помогали как морально, так и физически, в доме всегда царили любовь и доброта. Однако всё изменилось после замужества Катерины. Девушка попадает в семью Кабановых и живет вместе с мужем Тихоном и его матерью – Кабанихой. В этой семье она чувствовала себя некомфортно и была подавлена, потому что Кабаниха во всём упрекала ее и настраивала сына против жены, постоянно ее оскорбляла, не считала человеком. Катерина раздражает Кабаниху тем, что имеет собственное мнение, что не приемлет грубости и жестокости, что не хочет подчиняться. Тихон вместо того чтобы защищать Катерину, заступаться за нее, слушал только мать. Катерине было очень тяжело в этой семье, так как она привыкла к тому, что взаимоотношения между членами семьи должны быть построены на взаимовыручке и поддержке. То есть главная героиня чувствовала себя лишней, одинокой, и единственным выходом для нее стало самоубийство, потому что понимала: продолжать такую жизнь – невозможно. Читатели понимают, что люди нередко чувствует себя ненужными, лишними, когда их оскверняют, не дают возможности выразить собственную точку зрения, они держат всё в себе, потому что некому высказаться.

Таким образом, мы убедились в том, что человек порой становится лишним в обществе из – за того, что его оскорбляют, унижают. То есть он не находит место в жизни, становится одиноким, ему не с кем поделиться горем.

3 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии