deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Когда человек любит, он проникает в суть мира — Сочинение на 25 баллов

Что такое любовь? Как любовь влияет на людей, окружающий мир? Этими вопросами задается автор текста Михаил Михайлович Пришвин. Они, несомненно, интересны, и наиболее важным мне кажется вопрос о том, как чувство любви воздействует на действительность, природу, людей.

Когда человек любит, его душа буквально расцветает, ему хочется дарить радость, счастье всем и всему, что рядом и далеко: «И такое же в этот утренний час было прикосновение понимания моей любви, как источника всякого света, всех звезд, луны, солнца и всех освещенных цветов, трав, детей, всего живого на земле». Далее автор проводит параллель между человеческой любовью и явлениями природы: большая любовь, подобно большой воде, «разливается» по всему миру, и всем от нее хорошо; простая, семейная любовь «течет» ручейком, но по тому же направлению и с той же целью. Таким образом, можно сказать, что этим светлым чувством можно принести пользу, радость, сделать из него «светило», озаряющее чей-то путь или мир.

Позиция автора предельно ясна: бескорыстная, чистая любовь может стать спасением и принести благо, подарить спокойствие и счастье.

С автором невозможно не согласиться! Действительно, если человеком движет мотив любви, то он может всем помочь. Так, в произведении Максима Горького в «Легенде о Данко» племя, в котором жил главный герой, вынуждено было покинуть место своего проживания. Бремя лидера взял на себя Данко, и, когда на пути в лесу спустилась гроза, и стало так темно, что люди не могли ничего видеть, руководитель вырвал «пылающее сердце», тем самым осветив путь своей любовью, что спасло жизни.

В заключение я хотела бы сказать, что из чувства настоящей любви можно принести великое благо людям, животным, всей природе, миру.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии