deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Когда впервые в истории женщины появились в армии? Алексиевич сочинение 24 балла ЕГЭ Русский язык

Какова роль женщин на войне? Именно над этим вопросом задумывается Алексиевич С. А.

Автор раскрывает проблему на примере женщин, которые «служили во многих странах, они владели всеми военными специальностями, в том числе и самыми «мужскими». Несмотря на хрупкий внешний вид, они способны на многое, выполняя задачи, которые порой не под силу мужчинам, тем самым отстаивая право на место в военных рядах. Далее автор дополняет женский образ и говорит о красоте, «она являлась неистребимой частью их существования». Не важно где находится женщина, в ее природе заложено быть красивой всегда и везде, радовать мужской глаз, особенно в суровые военные времена.

Позиция автора предельно ясна: женщина играет большую и важную роль на войне уже много веков подряд, потому что она справляется с любыми трудными задачами и может хорошо держаться в бою, поддерживая при этом внутреннюю и внешнюю красоту.

Невозможно не согласиться с автором. Действительно, женщин недооценивают, думая, что они слабы и созданы только для красоты, но это не так. Хорошим примером для этого будет история моей прабабушки Лидии Ивановны. До начала Великой Отечественной войны она была очень популярной моделью и ездила во многие страны на модные показы. Однако, когда началась война, Лидия Ивановна в первых рядах рвалась в женские батальоны. Пройдя через все ужасы войны, прабабушка рассказывала эту историю каждый раз на День Победы, говоря о том, как ей было нелегко, но ради своей родины она готова на все.

Я благодарна автору за то, что он заставил меня задуматься о том, как сильно недооценивают женщин, ведь они способны на большие поступки.

24 балла

Отрывок:
– Когда впервые в истории женщины появились в армии? – Уже в IV веке до нашей эры в Афинах и Спарте в греческих войсках воевали женщины.