deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Как, по-вашему, связаны понятия чести и совести?

Честь и совесть — одна из важных характеристик души человека. Я думаю, что честь и совесть -это понятия, характеризующие человеческую личность. Честь и совесть взаимосвязаны, так как соблюдение правил чести помогает человеку обрести душевное спокойствие и жить в согласии со своей совестью.

Многие авторы обращались к этой теме .Так, в пьесе Островского «Гроза» Катерина изменила мужу. Она стала бесчестной женщиной, но совесть не позволила ей мириться с такой участью. Она призналась во всем своей семье и покончила с собой, так и не отыскав возможности принять жизнь без любви, как и жизнь без чести. У героини были сложившиеся моральные принципы, которые могли сравниться лишь с ее чувствительностью. Если бы у нее не было совести, она изменяла бы мужу и водила за нос любовника, то есть погрязла бы в бесчестии. Но благодаря внутреннему ориентиру она осталась чистым человеком. Этот рассказ наталкивает на следующую мысль: совесть сыграла роль нравственного фильтра, очищающего душу героини.

Можно привести и другой пример подтверждения моей мысли. Одним из них является произведение «Гранатовый браслет» А.И. Куприна. Главный герой был безответно влюблен в женщину из высшего общества. Сам он был обычным телеграфистом, поэтому не имел шанса посвататься к ней. Но Желтков был преданным мужчиной. Все это время он писал Вере письма, где делился эмоциями и мыслями. Однако его подарок на именины Веры сильно разозлил ее брата. Вместе с мужем сестры он нашел Желткова и потребовал, чтобы он больше ничего не писал ей. Георгий не смог смириться с этим, поэтому он ушел из жизни. Вера сильно расстроилась, узнав об этом. Воспоминания вызвали давно уснувшие в браке эмоции Веры. Она стала лучше чувствовать жизнь, получила новые ощущения и опыт. Чувство вины раскрыло душу героини, украсило ее. Этот рассказ наталкивает на следующую мысль: совесть не только направляет, но и выявляет натуру.

Подводя итог вышесказанному ,можно сказать ,что совесть – это одна из многочисленных достоинств человека. Она позволяет ему поступать правильно, различая плохое и хорошее. Необходимо беречь честь и достоинство вне зависимости от обстоятельств. Совесть и разум всегда рядом, они свидетели любых поступков.

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня Воробушкин
Саня Воробушкин
4 месяцев назад

никаких «вышесказанных» это лексическая ошибка! сочинение относится к публицистическому стилю речи, а не к научному. также фактическая ошибка — Желткова имя не Георгий, там были указаны лишь его инициалы

Саня Воробушкин
Саня Воробушкин
4 месяцев назад
Ответить на  Саня Воробушкин

cyka, ЖЕЛТКОВ НЕ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ, вот из-за таких имбецилов как автор данного сочинения люди и получают двойки!