deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Как вы понимаете значение слов: «Человек становится человеком только среди людей»?

Я выбрал эту тему для своего сочинения, потому что хочу высказать своем понимание этих слов, считаю важным доказать тот факт, что люди играют главную роль в становлении человека.

Эти слова я понимаю так: человек становится личностью только благодаря взаимодействию, общению с людьми. Верно, ведь если человек не будет контактировать с обществом, то он не сможет удовлетворять свои потребности в общении, дружбе, любви, самореализации, поиске смысла жизни. Человек рождается индивидом, но становится личностью только в обществе, благодаря взаимодействию с людьми.

Для аргументации своей позиции приведу в пример героя Ларри из рассказа Максима Горькова «Старуха Изергиль». Автор пишет о сыне орла, который с рождения жил вдали от общества. В один день он приходит в окружение людей, где его не принимают, потому что Ларра нарушает правила, нормы, установленные у них. Он ведет себя не по-человечески: разговаривает со старейшинами на равных, убивает девушку, считает себя превыше всех, кроме себя не видит никого. Сын орла привык брать все, но ничего не отдавать взамен, а это не соответствует морали человека. Мудрецы долго думают о наказании ему, в конце концов, придумывают самое ужасное — отпустить на вечное страдание, в одиночество. Ларра не мог жить в обществе, мучался, потому что вырос не в окружении людей. Этот пример показывает, что личность формируется только среди людей, благодаря социализации, накоплению социокультурного опыты, которые необходимы для успешного функционирования в обществе. А если человек живет вне общества, то он не сможет стать личностью, которого готовы принять люди.

Таким образом, я пришел к выводу, что человек развивается, получает разные социальные статусы, влюбляется, дружит только благодаря обществу, ведь без людей он не сможет стать личностью. Человек является неотъемлемой частью общества.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии