deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Как вы понимаете значение слов: «Человек становится человеком только среди людей»?

С мыслью автора невозможно не согласиться . Человек — это биосоциальное существо , которое развивается в обществе, тем самым обогащая свои навыки. С рождения человеку не дано понятие-личность. Развитие личности происходит лишь в обществе ,путём социализации .Находясь вне общества ,человек начинает терять социально значимые качества. Общество даёт человеку шаблон для жизни. Знания, опыт, навыки всё это человек получает лишь находясь в обществе. Передвижение по социальной лестнице происходит, при взаимодействии с людьми .Именно , коммуникативная функция играют важную роль, в развитии общества.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. В рассказе Максима Горького » Старуха Изергиль» ,повествуется ,что человеку необходимо контактировать с окружающими , иначе выжить не удаться. Ларра -является сыном девушки и орла. На свет он рождается в племени где жила его мать. М.Горький демонстрирует нам о том,что Ларра отказывается жить по законам людей. И тем самым, изолируя себя от общества. Получеловек — полуорёл не имел понятий о нравственный ценностях ,о происходящем в общество. Ларра так и не обретает человеческого сознания , и наказывает себя одиночеством. В рассказе говориться о том, что человек вне общества ,останавливает процесс развития личности.

Доказательства слов высказывания автора можно найти в романе Даниэла Дефо «Робинзон Крузо «. Главный герой романа -Робинзон Крузо, на некоторый промежуток времени отрывается от общества. Он начинает жить на необитаемом острове .Целых 28 лет он проводит там дни и ночи. Автор повествует нам ,что Робинзон вскоре начинает сбиваться со счёту ,считая дни. Находясь в дали от цивилизации Робинзон теряет свои знания, навыки ,которыми он раньше обладал. Когда главного героя нашли, он не умел разговаривать. В романе повествуется о том ,что в дали от общества человек теряет свои социальные качества.

Подводя итоги, можно сказать ,что человек вне общества не является полноценным человеком, а лишь в общество он развивается.

1 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии