deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Какова роль дружбы в жизни человека?

Дружба играет главную роль в жизни человека. Именно в дружеских отношениях личность проявляет в себе такие качества, как доброта, взаимопомощь и взаимопонимание. Друзья готовы прийти друг другу на выручку и выслушать. Человеку нужно беречь эти отношения, для того чтобы их не разрушить. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» затронута тема дружбы. Главный герой Илья Ильич Обломов- бездеятельный мечтатель, а его приятель Андрей Штольц очень трудолюбив. Персонажи знакомы с самого детства, но несмотря на свою не похожесть, они всё равно являются лучшими друзьями. Герои ценят достоинства друг друга: Обломов уважает своего товарища за его деятельность, а Штольц Илью Ильича за его «добрую и чистую натуру». Андрей Иванович всегда готов был помочь своему другу. Герой также хотел изменить образ жизни Ильи Ильича, сделать из него деятельного человека. Приведенный пример иллюстрирует то, что дружба возможна даже у людей, которые не похожи друг на друга.

В произведение английской писательницы Дж. Роулинг «Гарри Поттер» одной из основных тем является дружба. Три совершенно разных героя Гарри, Рон и Гермиона были лучшими друзьями. На протяжение всей серии книг можно наблюдать, как ребята росли, но также были дороги друг другу. Они проходили через множество сложных испытаний, ссорились, однако это не мешало их дружбе становится крепче. Герои всегда были готовы помочь и поддержать друг друга. Даже когда персонажи повзрослели, они всё равно оставались лучшими друзьями. Данный аргумент показывает то, что у истинной дружбы нет срока времени. Настоящие друзья никогда не забудут друг друга и всегда смогут прийти на помощь.

Таким образом, дружеские отношения это одно из важных жизненных ценностей, которыми нужно дорожить.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии