deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Какова роль дружбы в жизни людей?

Что такое дружба? По моему мнению, это тесная связь между людьми, основанная на общих интересах, целях и путями их достижения. Но какова же роль дружбы в жизни человека? Я уверена, что роль дружбы огромна. Она помогает преодолевать препятствия, двигаться дальше, не отчаиваться, набираться опыта. Размышляя о роли дружбы в жизни людей, я не могу не обратиться к произведениям И.А.Гончарова «Обломов» и Л.Н.Толстой «Война и мир».

В романе «Обломов» И.А.Гончарова центральный образ занимает Илья Ильич Обломов. Это умный, добрый, нежный, но в то же время ленивый, пассивный молодой человек. У него нет никаких амбиций, нет размышлений о будущем, и его нецелеустремлённость пытается «расшевелить» Андрей Штольц, который как раз приходится ему верным другом. Конечно, Андрей полная противоположность Илье. Штольц – предприимчивый, амбициозный, он постоянно самосовершенствуется. Андрей также не забывает про Илью, которого он заставляет читать книжки, газеты и отправиться за границу. Обломов на некоторое время становится более активным, деятельным. Но после множества попыток Андрея помочь своему другу, он понимает, что эта помощь бесполезна. Так, в любом случае, дружба сыграла огромную роль в жизни Обломова. Он понял, что жить можно по-другому, но в конце концов он перестал развиваться, а это уже его провинность. Андрей же, в свою очередь, приложил максимум усилий помочь другу.

В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н.Толстого показан длительный процесс развития одного из главных героев – Пьера Безухова. Этот персонаж на протяжении всего произведения совершает ошибки-женится на Элен, становится масоном, принимает решение самостоятельно убить Наполеона. Но во время своих терзаний Пьера поддерживает его друг – Андрей Болконский. У него большой опыт, он очень образованный, отличается своей сообразительностью. При встрече с Пьером Андрей делится своим опытом, предпринимает попытки помочь, поддержать своего друга, он уверен, что тот может быть хорош в любой сфере деятельности. В свою очередь, Пьер дорожит дружбой с Андреем, он считает его образцом совершенств, старается прислушаться к нему. Таким образом, дружба Пьера с Андреем оказывала влияние на героя. Для Безухова роль дружбы огромна, именно она помогала ему набираться опыта.

Итак, какова же роль дружбы в жизни человека? Конечно же, она имеет колоссальное значение. Дружба способна направить человека в нужно русло и стать более опытней. В своих произведениях Гончаров и Толстой показали, какую роль играет дружба в жизни героев. Хочется верить, что наше поколение будет ценить дружбу, которая сыграет огромную роль в их жизни.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии