deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Какие жизненные перемены могут быть важны для человека?

Какие жизненные перемены могут быть важны для человека? Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, наиболее важными являются перемены в окружении человека, а точнее, в окружающих его людях: это может быть смерть кого-то из близких, или, наоборот, новое знакомство. Такие перемены часто могут изменить не только жизнь человека, но и его взгляд на мир.

Многие писатели обращались к теме подобных перемен в своих произведениях. Например, в рассказе «Скрипка Ротшильда» Чехова главный герой, Яков, постоянно считал убытки, из-за этого его жена даже пила горячую воду вместо чая. Они так и жили вместе многие годы, но однажды все изменилось: жена Якова внезапно серьезно заболела, и в скором времени умерла. Только после ее смерти главный герой вдруг понял, что за все годы, прожитые вместе, он ни разу не приласкал супругу. И тогда Яков задумался и о том, что всю свою жизнь он мог сделать лучше: ему необязательно было становиться гробовщиком – он мог зарабатывать игрой на скрипке. После того, как Яков это все осознал, он смог измениться: перед смертью, вопреки своим привычкам, он сделал что-то хорошее: завещал свою скрипку знакомому музыканту Ротшильду, которого раньше недолюбливал. Этим рассказом Чехов показывает, как сильно может повлиять на человека смерть кого-то из близких.

Другим произведением, подтверждающим мою точку зрения, является «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Главный герой был пожарным – его работой было сжигать книги. Он никогда не задумывался о том, что написано в тех книгах, которые он уничтожает. Его жизнь была самой обычной, но все изменилось, когда он познакомился с девушкой, поселившейся неподалеку. Она была совершенно не похожа на людей, с которыми обычно общался главный герой: ее удивляли мелочи, и она задавалась философскими вопросами. Знакомство с ней сильно повлияло на главного героя: он вдруг начал задумываться о своей жизни, о своей работе, и вообще об обществе, в котором он жил. Неожиданно для себя он захотел узнать, что же написано в книгах, поговорить о чем-нибудь с женой, найти старика, с которым когда-то познакомился в парке и многое-многое другое – то, что раньше ему и в голову бы не пришло делать. После анализа этого произведения мы можем прийти к выводу, что знакомство с человеком новых взглядов может полностью изменить видение мира вокруг.

Итак, как подсказывают нам литературные произведения, наиболее важными для человека являются такие перемены, как смерть близкого или новое знакомство, так как такие перемены могут изменить не только жизнь человека, но и его самого.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии