deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Какие жизненные перемены могут быть важны для человека?

В жизни каждого человека происходят различные перемены. Они могут быть как значительные, так и не значительные. Одни могут преподносить радость людям, а некоторые из них несут горе в жизнь человека. Я считаю, что все происходящие изменения очень важны, потому что они открывают перед нами новые возможности, дают переосмыслить свою жизнь. Так какие же перемены важны для человека? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к литературным произведениям.

В повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» ярко выражены изменения в характере главного героя Петра Гринева. Если до того, как минуло шестнадцать лет, он «был недорослем, гонял голубей, играл в чехарду с дворовыми мальчишками», то в семнадцать лет его жизнь кардинально изменилась: отец отправил его на службу. Петрушка мечтает служить в Петербурге, где его будет ждать разгульный образ жизни. Персонаж представлен, как обычный человек, который стремится к веселью и получению удовольствий. Вопреки своим ожиданиям главный герой отправляется в Оренбург, потому что так решил его отец, человек с довольно строгим характером. Даже когда Петр едет на службу, он ведёт себя несерьёзно, проигрывая сто рублей в азартных играх. Но оказавшись на службе в Белогорской крепости, Петр Гринев начинает вести себя как настоящий мужчина. Он честно ведёт службу, а когда происходит восстание под предводительством Емельяна Пугачева, герой остается на стороне государства, рискуя своей жизнью. Он защищает Родину, своих родных и близких, тем самым поступая в соответствии с честью и достоинством. Можно сделать вывод, что А.С. Пушкин показывает нам, как меняется мировоззрение Петруши. И главным фактором, который и повлиял на героя, является воспитание, которое дал ему отец. Еще повлиял и наказ, который произносит отец перед тем, как Гринев отправляется на службу: «Береги платье снова, а честь смолоду».

Таким образом, все жизненные перемены, которые посылает судьба очень важны. Они позволяют нам переосмыслить взгляды на жизнь, поменять свое поведение при общении с другими людьми.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии