deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Какие жизненные перемены могут быть важны для человека?

Жизненные перемены всегда важны для человека. Они возникают тогда, когда человек решает изменить свою жизнь, свои взгляды на мир, принципы, традиции. Перемены могут быть как хорошими, так и плохими. Хорошие перемены ведут человека к совершенствованию, к переосмыслению своей жизни, к изменению мировоззрения, к становлению сильной личности. Плохие — ни к чему хорошему не приведут. Они давят на человека так, что он даже может совершить не обдуманный поступок. Для подтверждения я приведу примеры из художественной литературы.

В произведении Даниеля Дефо „Робинзон Крузо“, главный герой в начале был юношей, который искал перемены и свой смысл в жизни, как говорил отец Робинзона Крузо, он должен был найти „золотую середину в жизни“. Крузо достигнув совершеннолетия отправляется в путешествия. Там он попадает в кораблекрушения, а потом и в плен. Вернувшись домой он отправляется в Бразилию. Там у него появляется своя плантацию. Чтобы ее расширить он отправляется еще в одно путешествие к берегам Гвинеи, для того чтобы привезти от туда рабов. Но корабль попадает в шторм и весь экипаж погибает кроме Робинзона Крузо. Его выносит на берег необитаемого острова. И с этого момента в его жизни происходят масштабные перемены. Для того чтобы выжить на острове он начинает совершенствоваться. Он развивается в ремесле, в скотоводстве, в земледелии, в охоте, в строительстве. Из бесшабашного юноши, он превратился в мужчину сильным духом, который не опустил руки перед преградой, а разрушил ее.

Другое произведение для утверждения своей точки зрения это „ Преступление и наказание“ Ф. М. Достоевского. Главный герой — Родион Раскольников, был нищим человеком. Нищим то такой степени, что не мог с точностью утверждать поест-ли он завтра. Это положение на него сильно давило, что у него появилась теория про низших «обыкновенных» людей и «не обыкновенных» высших. Низшие, по его мнению, были лишь для поддержания числа населения, они были ненужными, а высшие — это те люди которые ведут общество в будущее, у которых появляются новые идеи, к которым нужно стремиться не смотря ни на что. Родион думал, что он, как Наполеон мог изменить мир и требовать за это любую цену. Свою теорию он проверил на себе же. Главный герой убил старуху-процентщицу и не только , тем самым обеспечив себе материальный достаток и избавив общество от нее. Родион это сделал для помощи таких же как он людям. Например: семье Мармеладову, который был раздавлен лошадью. Размышляя над этим поступком герой пришел к выводу, что он убил не старушку, а самого себя. После этих перемен в жизни, он не может принять любовь и заботу от ближних к себе. Про это убийство Раскольников рассказывает лишь Соне Мармеладовой. Герой думал, что она поможет ему. Он чувствует в ней родственную душу, потому что она тоже была грешницей. Соня продавала себя мужчинам, а это был грех. Но она была больше мученицей, а не грешницей. В своем положении она смогла сохранить чистую душу. Соня была верующей и думала , что этот поступок был необходим в её жизни. Так она помогала своей семье. Раскольников был прав, она не бросила его в беде и отправилась вместе с ним на каторгу, где поддерживала его. Большую роль и перемену в жизнь героя внесла Библия. В христианстве он нашел утешение и смирение.

В заключение я хочу сказать, что и хорошие, и плохие перемены в жизни важны для человека тем, что они закаляют нас, дают переосмыслить свою жизнь.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии