deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Июнь 1762 — ноябрь 1796 эссе ЕГЭ История

Предоставленный для анализа временной промежуток – это время правления Екатерины 2, которое вошло в историю как «эпоха просвещённого абсолютизма». В период её правления произошло много важных событий.

Стоит отметить расширение привилегий дворянства. Так, в 1785 году Екатерина 2 издаёт «Жалованную грамоту дворянству». Причинами издания данного документа стали стремление повысить лояльность правящего класса по отношению к императрице, необходимость укрепления вертикали власти. Отныне привилегии дворян получили юридическое оформление. Дворяне освобождались от обязательной военной службы, отменялись телесные наказания. Главными последствиями издания этого документа стали окончательное завершение формирования дворянства как привилегированного сословия и, в свою очередь, превращение крестьян в бесправную группу населения.

Также во время правления Екатерины 2 активно проводится внешняя политика государства. В 1787-1791 годах происходит очередная русско-турецкая война. Причиной данного события стало стремление Османской империи возвратить Крым. Ключевую роль в данном столкновении сыграл великий полководец Александр Васильевич Суворов. После неудачной и длительной осады Измаила, он возвратил войска на позиции и разработал новый план взятия крепости. В результате крепость Измаил пала, что приблизило Россию к победе в этой войне.

Невозможно переоценить значимость данного периода для истории России. Произошло укрепление государственной власти, Россия получила выход к Чёрному морю и Крым, к чему стремился ещё Пётр 1. А русско-турецкая война не стала последним столкновением России с Турцией. Войны продолжились и при Александре 1, Николае 1 и Александре 2. Что касательно «Жалованной грамоты дворянству», то следует отметить, что многие её положения будут отменены уже Павлом 1. Таким образом, правление Екатерины 2, в большинстве своём, положительно. Её политику продолжит внук – Александр 1.