deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Итоговое Сочинение по теме: «Время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения»

Н.Г. Гарин-Михайловский сказал: «Время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения». Я согласна с высказыванием писателя, действительно, время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед. И если человек не успел что-либо сделать, то этого уже не исправить, как не вернуть драгоценного потерянного мгновения. Все должно совершаться в отведенное ему время: время разбрасывать камни, время собирать камни». И чтобы убедиться в правоте моих мыслей, нужно обратиться к примерам из художественной литературы.

Так, в произведении Антона Павловича Чехова «Крыжовник» главный герой Николай Иваныч все свое время потратил на исполнение своего заветного желания — купить усадьбу, где непременно будет расти крыжовник. Он откладывал много сбережений, жил, словно нищий, недоедал, недопивал, женился на старой вдове из-за денег. Но после осуществления цели всей своей жизни счастливым так и не стал. Ему уже не вернуть потраченное время, за которое он смог бы обрести любящую семью, насладиться веселыми моментами и просто успеть хорошо пожить. Из рассказа Чехова видно, что человек, который жил только ради далекого будущего и не замечал настоящего, не сможет вернуться назад, чтобы вернуть упущенные моменты.

В новелле Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» мы видим похожую ситуацию. Главный герой, имени которого никто не запомнил, до пятидесяти восьми лет не жил, а лишь существовал, возлагая все надежды на будущее. Он работал не покладая рук, не брал отпуск, чтобы накопить достаточную сумму денег и быть на ровне с богачами и исполнить свою цель – долгое путешествие в старый свет. Но оно прошло неудачно, господин умер, находясь на Капри и в один миг обесценился его статус. К его телу относятся без уважения, как к «предмету», который можно бросить в ящик из-под напитков. Итак, Бунин показывает, что нужно в первую очередь жить настоящим, а не мечтать о счастливом будущем, которое может обернуться неудачей или вовсе не произойти.

Таким образом, Гарин-Михайловский прав, время не ждет человека и не прощает ему ни одного потерянного мгновения жизни. Нужно жить сегодня и сейчас, потому что завтра может и не быть. Нужно иметь высокие жизненные цели и воплощать их ежеминутно и ежесекундно. Нужно жить по принципу: «Не откладывай назавтра то, что можно сделать сегодня.

Автор сочинения –Приходько Екатерина

5 1 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии