deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Итоговое сочинение: «Возможен ли жизненный путь без ошибок?»

Возможен ли жизненный путь без ошибок? Нет, потому что ошибки – это неотъемлемая часть жизни человека, пройдя через которые он набирается опыта. Каждый ставит определенные цели и задачи на жизнь, дойти к которым можно, преодолев все препятствия и преграды. По дороге к мечте может быть много соблазнов, которые приведут к ошибочным действиям. Но их не нужно бояться, потому что они помогают найти правильный путь в дальнейшей жизни и расставить приоритеты. Людям необходимо научиться принимать ошибки и понимать, что без них невозможно прийти к своей цели. В подтверждение своей точки зрения обращусь к примерам из произведений художественной литературы.

Часто человек ошибается в силу своего небольшого жизненного опыта. Например, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» главная героиня, Наташа Ростова, невеста князя Андрея Болконского, совершила ошибку в о. В то время, когда жених Ростовой находился в армии, ей было скучно, и она завела интрижку с Анатолем Курагиным. Он вместе со своей сестрой Элен, хитрой и развратной женщиной, очаровал девушку. Анатоль говорил Наташе, что любит ее и предложил сбежать из дома. Конечно, героиня из-за своей неопытности, простодушия и доверия к людям согласилась, не подумав о том, какую боль это принесет Болконскому. Наташе не удалось осуществить задуманное, ей помешала Марья Дмитриевна. Девушка раскаялась, признала свою ошибку, но было поздно. Андрей не смог ее простить, и помолвка была разорвана. Да, Болконскому и Ростовой не удалось создать семью, но именно этот поступок позволил девушке повзрослеть, приобрести бесценный опыт, стать мудрее. Данный пример иллюстрирует, что на ошибках человек учится, как ему поступать в какой-либо ситуации.

Также в рассказе А. И. Куприна «Олеся» главная героиня обладала даром гадания и знала, что у нее нет будущего с Иваном Тимофеевичем. Но Олеся все равно решила встречаться с героем, потому что любила его. Девушка была необразованной, не знала этикет и понимала, что Ивану Тимофеевичу будет неловко представить в обществе жену, которая не знает светских правил и манер. Олесе было очень интересно общаться с возлюбленным, она задавала большое количество вопросов, тем самым, обогащая свой кругозор. Этой паре не суждено было быть вместе. Девушка решила пересилить себя и сходить в церковь, как хотел Иван Тимофеевич, но сельские бабы оскорбили и избили ее. Возможно, если бы рядом был возлюбленный Олеси, то ничего этого не произошло, и они были бы счастливы. Но судьба распорядилась иначе. После всего произошедшего девушка нашла в себе силы уехать от любимого, оставив ему красные, бусы в знак сильной любви. Данный пример показывает, что иногда люди совершают ошибочные поступки, которые приводят их к страданиям. Но при этом стараются извлечь урок из того, что произошло с ними.

Таким образом, жизнь человека состоит из взлетов и падений, которые невозможно преодолеть без ошибок. Главное научиться с достоинством принимать все испытания судьбы и не опускать руки, потому что неудачи закаляют характер человека, делают его сильнее.

Множество примеров итогового сочинения вы можете найти на нашем сайте deltalama.ru

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии