deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Есть много способов сделать карьеру, но самый верный из них родиться в нужной семье (Д. Трамп)

В данном высказывании автор поднимает идею важности семьи в жизни человека. По мнению Трампа, семья оказывает значительное влияние на будущее ребёнка. Существует множество путей для карьерного роста, но самый простой осуществляется с помощью статуса семьи.

Теоретически обосновать свою позицию я могу, применив следующие обществоведческие знания. Социальная мобильность – это перемещение индивидов или социальных групп из одних общественных групп в другие. В высказывании идёт речь о вертикальной мобильности, то есть об изменении индивидом социального слоя. Семья выступает каналом социальной мобильности – путём по которому происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие. Трамп затрагивает статусную функцию семьи — передача определённых статусов по наследству.

В подтверждение теоретического обоснования я могу привести конкретный пример из истории. В Индии существует кастовый слой. В данном случае профессиональные возможности человека зависят от социального статуса родителей. Он не сможет занимать более престижное положение в обществе, перейти в высший класс. Люди выполняют те занятии, которые выполняли их предки, значит, карьерный рост не возможен, а зависит лишь от семьи.

В качестве следующего примера можно привести факты из общественной жизни. Ксения Собчак, дочь экс-мера Санкт-Петербурга Анатолия Собчака начинала свою карьеру с поддержкой отца. Связи её семьи сыграли большую роль, чтобы она смогла стать телеведущей, а в настоящее время активно занимается политикой. В данном случае видно, как влияет положение семьи в обществе на становление и дальнейшее занятие ребёнка.

Однако, во многих случаях лишь личные усилия человека влияют на его карьерный рост. Из собственного опыта могу сказать, что человек может самостоятельно определить своё будущее занятие, независимо от престижа и авторитета родителей. В Российской Федерации доступно бесплатное равное основное общее образование. Свою будущую специальность и профессии человек вправе определить самостоятельно. Если ученик будет прилежно заниматься в школе, то он успешно сдаст экзамен и сможет поступить в престижный ВУЗ на бюджетной основе и впоследствии устроиться на интересную, нужную и высокооплачиваемую работу. И не важно, какое происхождение и образование у его семьи.

Таким образом, можно сделать вывод, что семья играет большую роль в становлении человека, она обеспечивает его материально и преподносит важные уроки жизни. Родиться в нужной семье это самый легкий и не зависящий от нас способ. Но есть большое количество людей, которые смогли реализовать себя и построить карьеру без сторонней помощи, а благодаря своим усилиям, стараниям и силе воли.