deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Есть много способов сделать карьеру, но самый верный из них — родиться в нужной семье (Д. Трамп) эссе ЕГЭ Обществознание

Д. Трамп данным высказыванием затронул проблему роли семьи в будущем статусе человека. Он считает , что у человека рожденного в более обеспеченной семье больше шансов добиться лучшего социального статуса. Трудно не согласиться с мнением автора. Ведь каждая семья по-разному обеспечена, и не все семьи обладают нужными связями и деньгами.

Из курса обществознания мы знаем, что социальный статус — это положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии возрастом ,полом, профессией, происхождением. Социальная роль- модель поведения, ориентированная на данный социальный статус. Рождаясь в более обеспеченной семье, человек получает больше привилегий, чем остальные.

В качестве доказательства своей точки зрения хочу привести в пример. Дочь известной актриса Анджелины Джоли. Девочка несмотря на свой возраст продвигается по карьерной лестнице и на сегодняшний день снялась уже в более двух фильмах.

Другим примером может быть главный герой произведения Гончарова «Обломов», Илья Обломов. Он живет роскошной жизнью, практический ничего не делает. А все потому, что его мама оставила ему всё наследство. Благодаря этому он может позволить себе ничего не делать.

В конце хочется сказать, что, конечно, семья играет большую роль во влиянии карьерному росту и статус человека. Но нельзя забывать то, что все зависит от самого человека, и каждый должен прилагать свои усилия для продвижения.