deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала — он её переделывает (А. Франс) эссе ЕГЭ Обществознание

В данном высказывании автор рассуждает о влиянии общества на природу. Действительно, они влияют друг на друга, так как являются частями материального мира. Общество, т.е. обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединений, изменяет, преобразовывает природу. В свою очередь и природа оказывает на человека огромное влияние, которое может быть негативным или позитивным.

Приведу пример влияния общества на природу. В нашем городе построен природный парк, цель которого- защита животных, большинство из которых занесены в Красную книгу. На территории парка работает специально обученный персонал, который следит за показаниями воздуха, водоемов и состоянием животных. Таким образом, человек положительно влияет на природу, защищая ее.

В подтверждении своей мысли приведу пример из истории. В 79 г. н.э. произошло извержение вулкана Везувия. Огромная территория покрылась толстым слоев лавы. Природная катастрофа разрушила город Помпеи, стала причиной гибели его населения. Таким образом, природа влияет на жизнь общества.

В заключение мне бы хотелось сказать, что природа и общество влияют друг на друга. Это влияние может быть положительным или отрицательным.