deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала — он её переделывает (А. Франс) эссе ЕГЭ Обществознание

Основная идея высказывания, затронутая автором, заключается в неразрывной связи человека и природы. По мнению А. Франса, природная среда и климатические условия оказывают значительное воздействие на общественный прогресс, ускоряя или замедляя темпы развития общества и, одновременно с этим, человек также влияет на природу, помогая ей либо разрушая окружающий мир.

Трудно не согласиться с мнением автора, ведь человек – высшая степень развития всех живых организмов на Земле, в отличие от других существ, может преобразовывать природу – окружающую его среду, подчинять её своим целям и интересам. Человек влияет на природу с помощью деятельности – человеческой формы активности, направленной на преобразование окружающей среды и подчинение её целям человека. Именно при помощи практической деятельности люди создают необходимые для удовлетворения потребностей материальные блага, преобразуют окружающую действительность, влияют на природу.

Примером взаимозависимости может послужить ситуация, рассмотренная в школьном курсе географии. Человек несколько веков вырубает леса для получения бумаги и, вместе с тем, наносит большой ущерб природе. Прекраснейшие леса Амазонии, “лёгкие нашей планеты” с каждым годом становятся все меньше и меньше из-за активной вырубки лесов. Из-за эксплуатации древесины ухудшается экология, гибнут растения, вымирают животные. Это пример пагубного влияния человека на природу, когда он, ради своих потребностей, жертвует экологией.

Приведу еще один пример. В телевизионной передаче “Новости” на первом канале корреспонденты часто обсуждают проблему влияния человека на природу. Одна из таких передач была посвящена утилизации мусора в Японии. Для того чтобы помочь природе и сделать экологию чище, жители данной страны сортируют мусор по различным категориям. Они выбрасывают бытовые отходы в назначенное место и определённое время. Таким образом, стараются эффективно использовать имеющиеся ресурсы и беречь природу.

Проанализировав теоретические и фактические примеры, можно сделать вывод, что природа и человек взаимосвязаны, поэтому состояние природы во многом зависит от самого человека.