deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала — он её переделывает (А. Франс) эссе ЕГЭ Обществознание

Для написания мини-сочинения я выбрала высказывания А.Франса: «Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала — он её переделывает».

В данном высказывании автор рассуждает о зависимости природы и общества. Основной идеей этого высказывания является мысль о том, что человек и природа взаимозависимы, и они оказывают друг на друга значительное влияние.

Я полностью разделяю мнение автора, ведь, действительно, общество и природа неразрывно связаны друг с другом, и человек не просто зависит от природы, но и активно преобразует ее в процессе своей деятельности.

Обратимся к теоретической части. Термин «природа» означает часть материального мира, которая включает в себя совокупность естественных условий окружающего мира на Земле. Общество же представляет собой обособившуюся от природы, но тесно с ней связанную часть материального мира, характеризующуюся способами взаимодействия людей и формами их объединений. Таким образом, становится ясно, что человек, как часть общества, и природа взаимосвязаны. Природа является естественной средой обитания человека и, очевидно, что она имеет огромное влияние на человека, от доступности природных ресурсов и от условий среды напрямую зависит жизнедеятельность индивида. Но нельзя не отметить и то, что человек, осуществляя свою деятельность, также изменяет природу и окружающий его мир. Человеческое общество выступает в качестве главного преобразователя окружающего мира. Это влияние может быть как негативным, так и позитивным.

Примером негативного влияния человеческой деятельности на природу, которое впоследствии представляет опасность и для самого человека, является загрязнение среды его обитания. В нашей стране самым загрязненным городом является город Карабаш Челябинской области. За все 90 лет работы заводов в Карабаше до остановки последнего из них в 1989 году, принцип выработки металлов и оборудование существенно не менялись, очистные сооружения практически не совершенствовались. Вследствие этого, общий вес выбросов за полный период работы заводов составил более 14 миллионов тонн. Приказом Минприроды РФ город Карабаш и прилегающие территории были охарактеризованы как зона экологического бедствия. Таким образом, в данном случае влияние человека на природу оказалось негативным: безответственное отношение людей к заботе об окружающем мире привело к серьезным экологическим проблемам, а впоследствии и к повышению уровня заболеваемости онкологическими заболеваниями среди населения.

Но есть и позитивные примеры влияния. Человечество пытается создавать замену природным источникам ресурсов, совершенствует способы добычи полезных ископаемых, дабы не разрушать естественную среду залежей. Ископаемые стали более экономно расходоваться и использоваться лишь строго по назначению. На сегодняшний день общество создает новые способы добычи энергии от ветра, солнца и водных приливов и отливов.

Подводя итог, хочу сказать, что человечество оказывает очень важное влияние на свою естественную среду обитания, преобразует ее и использует ее ресурсы в своих целях, что может приводить к определенным последствиям.