deltaLAMA

Реальные сочинения для подготовки к ЕГЭ

Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала- он ее переделывает эссе ЕГЭ Обществознание

«Если человек зависит от природы, то и она от него зависит: она его создала- он ее переделывает»,- в данном высказывании А.Франс говорит о взаимовлиянии человека и природы: условия окружающей среды влияют на деятельность человека, а люди, в свою очередь, черпают ее ресурсы, изменяют окружающий мир, приспосабливая для своих нужд.

Человек-биосоциальное существо, которое тесно связано как и с социумом, так и с природой. На ранних этапах развития общества в большей степени на его жизнь оказывали влияние природные условия. Но в ходе эволюции человека природа перестала играть такую важную роль. Люди стали создавать орудия труда, научились использовать ресурсы для создания благ. Если раньше человек приспосабливался к условиям среды, то сейчас его деятельность носит преобразующий характер, и во многом это негативно сказывается на состоянии природы.

В качестве аргумента можно привести следующий пример: в 1859 году нефтяная вышка впервые дала нефть.Это событие определило дальнейшее развитие цивилизации, данный ресурс стал по-настоящему ценен в качества источника энергии. Однако это имело отрицательные последствия: разливы нефти привели к загрязнению вод Мирового океана, к гибели рыб и млекопитающих.

Также можно привести пример из повседневного опыта. Во многих регионах нашей страны вырубаются леса для строительства дорог и магистралей,а также для производства мебели и бумаги. Такая деятельность человека имеет пагубное влияние для природы: так люди разрушают естественную среду обитания животных, уничтожают природные «очистители» воздуха.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что по мере развития общества его влияние на природу увеличилось, а воздействие окружающей среды на деятельность людей, наоборот, уменьшилось. В связи с этим стоит сказать, что людям необходимо рационально использовать ресурсы, восполнять потери, чтобы спасти от гибели не только окружающий мир ,но и само человечество.